Свидетельство о готовности организации к применению аттестованной технологии сварки?

Добрый день, уважаемые юристы
Подскажите, пожалуйста. Был заключен договор строительного подряда с Обособленным подразделением Компании, при том что свидетельство "о готовности организации к применению аттестованной технологии сварки" было выдано на Филиал этой Организации.
Документ №102 от 14 марта 2014 г. (п.15) ("Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах"), в котором четко обговаривались условия аттестаций компаний/филиала на определенном объекте - Отменили
На данный момент действует документ №519 от 14.01.2025 (Приказ Ростехнадзора "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах"), в котором аттестация технологии сварки для каждой компании/филила указано неоднозначно.
Как можно выйти из данного положения? Может быть написать письмо в Ростехнадзор и узнать каковы конкретные условия для аттестации или же еще есть способы.

Дунаев Александр Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:17

Добрый день!

Направьте официальный запрос в Ростехнадзор с просьбой разъяснить:
Действительна ли аттестация филиала для обособленного подразделения.
Требуется ли переоформление документов по новым правилам (Приказ №519 от 2025 г.).

2. Проверьте договор подряда:
Если в нем указано, что подрядчик гарантирует соответствие нормам, можно требовать исполнения обязательств или расторжения договора с возмещением убытков (ст. 723 ГК РФ).

3. Если Ростехнадзор подтвердит несоответствие:
Инициируйте переоформление аттестации для обособленного подразделения.
Оспорьте действия/бездействие подрядчика через суд, если работы уже выполнены с нарушениями.

4. Альтернатива:
Заключите дополнительное соглашение к договору, где подрядчик подтвердит соответствие новым нормам.
Сроки: Ответ от Ростехнадзора — до 30 дней (ст. 12 ФЗ №59). Если ситуация срочная — обратитесь к юристу по промышленной безопасности.

Вывод: Письмо в Ростехнадзор — первый шаг. Далее действуйте по их ответу: дооформляйте документы или защищайте интересы в суде.

Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:51

Поскольку договор заключён с обособленным подразделением, а свидетельство выдано на филиал, и действующий приказ №519 от 14.01.2025 не даёт прямого указания, рекомендую направить официальный запрос в Ростехнадзор с просьбой разъяснить, допускается ли выполнение сварочных работ ОП при наличии свидетельства, выданного на филиал. Также целесообразно подготовить обоснование технической преемственности между филиалом и ОП, подтвердив единое юрлицо, общую материально-техническую базу и персонал. При отсутствии разъяснений — получить отдельное свидетельство на ОП.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 13:33
Необходимо разбираться, как лучше поступить.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.