Здравствуйте,год назад была добровольная опека над внучкой,у нее от матери осталась доля в доме,в котором она не проживала,другая часть дома осталась ее тётке которая сдавала его в аренду и не платила коммунальные платежи
С января 2025 года судебные приставы у меня стали списывать 50 процентов пенсии по старости,помогите решить данный вопрос,как вернуть деньги,судебные приставы отправляют в компанию в которой числиться долг,но этот долг не мой,так как в этом доме ни кто из членов семьи не проживал
Добрый день!
Подайте жалобу старшему судебному приставу – требуйте отменить взыскание, так как:
Долг по коммуналке не ваш, а принадлежит тётке (собственнику другой доли).
Внучка не проживала в доме и не пользовалась услугами ЖКХ.
Обратитесь в суд с иском:
О прекращении взыскания (ст. 441 ГПК РФ).
О возврате незаконно списанных средств (если пристаны не реагируют).
Подтвердите отсутствие проживания:
Справка о составе семьи (из УК/МФЦ).
Показания свидетелей (соседей, родственников).
Требуйте перерасчёт долга – УК должна выставить счета тётке (как арендодателю).
Что делать срочно:
Напишите приставам заявление о прекращении взыскания (образец здесь).
Если откажут – подавайте жалобу в прокуратуру или иск в суд.
Важно: Деньги вернут только через суд, если приставы их уже списали. Не затягивайте!
Здравствуйте. Если долг по коммуналке записан на внучку, приставы не имеют права удерживать деньги с вашей пенсии. Вы не обязаны платить чужие долги. Надо узнать, на чье имя выписан исполнительный документ. Если на вас — оспорить решение суда или действия приставов. Если на внучку — требовать прекращения удержаний с вашей пенсии и перевод взыскания на деньги внучки (если у нее есть доходы). Удержанные деньги можно вернуть через жалобу приставу или в суд.
Добрый день. Вам нужно отменить судебный приказ, посредством которого на вас возложили эти выплаты. Далее оспаривать выплаты в суде. До этого вам через госуслуги нужно подать заявление на сохранение прожиточного минимума для того чтобы списания были не большими.
Если вам потребуется подробная консультация или представление интересов в суде, мои контакты есть в профиле, а я всегда на связи.
Здравствуйте, приставы списывают по судебному решению? Необходимо подать жалобу на пристава и обратиться в суд за обжалованием данного решения.
С тетки взыскивайте, имущество есть, а распорядиться не можете, мана небесная пока не падает, самим шевелиться надо.