Добрый день,
Пришло письмо юрику (регистрация на домашнем адресе).
Сроки:
26.05.2025 – письмо поступило в место вручения (день поступления не включается в срок хранения).
27.05.2025 (1-й день хранения) – направлено извещение.
28.05.2025 (2-й день) – в 21-00 часов извещение доставлено (через 2 дня после поступления).
03.06.2025 (7-й день хранения) – истек срок хранения, письмо возвращено.
По факту у получателя было 5 дней чтобы забрать письмо с почты. А не 7 как по закону.
5 дней хранения заказного Судебного письма на почте достаточно для должного уведомления?
Нет, 5 дней — недостаточно для надлежащего уведомления. По закону срок хранения судебной корреспонденции — 7 дней (включая день вручения извещения). Если письмо вернули раньше, это нарушение, и суд может не считать вас уведомленным.
Подробно:
Сроки хранения по закону (ст. 115 ГПК РФ, ст. 122 АПК РФ):
7 дней — для судебных писем (считая с момента вручения извещения).
В вашем случае:
27.05 — 1-й день (извещение направлено).
03.06 — 7-й день (письмо должно было храниться до конца этого дня).
Если письмо вернули 03.06 — формально срок соблюден, но:
Извещение доставлено 28.05 в 21: 00 (почта могла считать 28.05 "полным" днём, сократив срок).
Почему важно?
Если суд решит, что вас не уведомили должным образом, можно:
Оспорить судебный акт (если дело уже рассмотрено без вас).
Потребовать восстановить сроки (ст. 112 ГПК РФ).
Что делать?
Запросите в почтовом отделении подробную выписку о движении письма.
Если срок хранения нарушен — подайте жалобу в суд (если уже есть решение) или ходатайство о пересмотре.
Вывод: Формально почта соблюла срок (7 дней), но если у вас было меньше времени на получение — можно оспаривать уведомление.
Заявляйте об этом в суде:
— указывайте, что у вас было фактически только 5 дней на получение письма,
— прикладывайте копии извещений, почтовых треков и другое подтверждение.
Требуйте восстановить срок/отменить судебный акт по причине ненадлежащего извещения.