Брокер?

При выводи большой суммы 9,5 т $ неправильно назвала три раз символы, счет на вывод заблокировали. Сказали нужен доверительный человек с условиями: Гражданин Рф, возврат 25-70 лет, без просрочек в банках и МФО. Такого нашла при выводе пришло ответ Цб России, выстовил ограничения до 100 т р. Вывод не возможен. Служба безопасности говорит ищите другова человека. При проверки человека проверяют кредитный потанцеал. Мошенники это?

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Да, это мошенники. Ни один законный финансовый сервис не требует привлекать «доверенных людей» для разблокировки счета.

Почему это обман:
1️⃣ Подозрительные условия:

Настоящие банки/обменники не блокируют деньги из-за ошибки в символаx.

ЦБ РФ не выставляет лимиты в 100 тыс. руб. на вывод – это ложь.

2️⃣ Схема мошенников:

Заставляют вас искать «чистых» людей, чтобы перевести деньги на их счета (которые потом исчезнут).

Могут потребовать оплату «комиссии» под предлогом «проверки» или «разблокировки».

3️⃣ Что делать:

Прекратите общение с этими «службами безопасности».

Подайте заявление в полицию (ст. 159 УК РФ – мошенничество).

Обратитесь в поддержку реального сервиса (если вывод был через обменник/банк).

Вывод: Вас разводят. Не привлекайте посторонних и не верьте в «лимиты ЦБ» – это 100% обман.

Зоя
Огромное спасибо, Андрей Евгеньевич, за помощь в сложной ситуации!
Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Это мошенники. ЦБ России не выставляет частным лицам подобных ограничений и не требует искать «доверенных лиц». Никогда не передавайте данные и не отправляйте деньги. Прошу вас для вашей безопасности написать мне в любой мессенджер, чтобы всё подробно разъяснить и помочь вам прекратить контакт с мошенниками.

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да это мошенники! Готов помочь вам с решением этого вопроса. Напишите мне в любой удобный для вас мессенджер, и мы всё подробно обсудим, консультация бесплатная.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Описанная вами ситуация с требованиями и ограничениями, а также советами искать другого доверенного человека, очень похожа на мошенническую схему.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Вы заводили деньги в этого брокера через переводы на карты физических лиц? Если да - я верну вам все ваши деньги. Почти 100% вероятность.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Соглашусь полностью с коллегами. Это однозначно мошенники!

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Распространенная мошенническая схема.

Зоя
Огромное спасибо, Елена Александровна, за помощь в сложной ситуации!