Алименты?

Здравствуйте,десять лет назад подавала на бывшего мужа на алименты он мне их так и не платил,потом дело по алиментам закрыли, я хочу заново подать на алименты,куда мне идти к мировым судьям или к приставам и могу ли взыскать с него долг по неоплаченным в то время алиментам?

Коновалова Лариса Ивановна
Отвечает юрист
Вчера в 06:48

Юлия, добрый день!

Вам необходимо заново обратиться к судебным приставам-исполнителям с исполнительным листом для возбуждения исполнительного производства в отношении должника. Если исполнительного листа на руках нет, можете обратиться в тот же суд, который вынес решение о взыскании алиментов и попросить предоставить дубликат исполнительного листа.

Но может быть и такое, что исполнительное дело действующее и накопилась задолженность по алиментам, если есть номер дела напишите обращение судебному приставу о ходе исполнительного производства и попросите предоставить расчет задолженности по алиментам по настоящую дату.

С уважением, Коновалова Л.И.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 12:14

Если у вас уже есть решение суда о алиментах, вам надо идти к приставам, а не в суд. Если решения нет или дело закончилось без решения, нужно идти к мировому судье и заново подавать на алименты. Долг за старые годы вы сможете взыскать, только если докажете, что бывший муж не помогал ребёнку, но не более чем за последние 3 года. Если был исполнительный лист — можно попробовать взыскать долг за все 10 лет, но там действуют сроки. Лучше взять все бумаги из суда или у приставов и идти к юристу или в канцелярию суда, чтобы уточнить, что именно у вас было раньше. Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 04:42

Здравствуйте, Юлия! Если у вас на руках судебный приказ, вы подаете судебным приставав на принудительное исполнение взыскание алиментов. В случае отсутствия судебного приказа на руках, обращаетесь в мировой суд вынесший судебный приказ за дубликатом.

Юлия
Вчера в 04:54
Александр Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист
50 минут назад

Добрый день. Вправе обратиться в службу судебных приставов для возобновления исполнительного производства.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 06:50

В суде уже были, есть решение суда, к приставм и возобновлять исполнительное производство.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.