Добрый вечер вопрос такой есть у меня один знакомый ему 29 лет он раньше учился в карекционым Интернате или детдоме ну когда ему исполнилось 18 лет его поместили в психоневрологический Интернат и там он Уже 10 лет с чем то у Него исправления позвоночника и ему говорят что он там находится иза исправления позвоночника что сам он жить самостоятельно не сможет а у меня щас такой вот есть же детдома для карекциионых детей если они сироты их в 18 лет не выпускают что ли в свободную жизнь их сразу3в кпни переводят на пожизненное?.
Выпускают ли из коррекционного интерната в 18 лет?
Да, по закону в 18 лет выпускают (если нет оснований для продления опеки).
Но если человек недееспособен (по решению суда) или не может жить один из-за здоровья, его могут перевести в ПНИ (психоневрологический интернат).
Можно ли жить самостоятельно после коррекционного интерната?
Да, если нет тяжелых заболеваний или недееспособности.
Если есть инвалидность, но человек способен к самообслуживанию, он может:
жить самостоятельно (с поддержкой соцслужб);
оформить сопровождаемое проживание (не ПНИ).
Можно ли выйти из ПНИ?
Да, если человек не признан недееспособным.
Нужно подать заявление в органы опеки + пройти медкомиссию.
Что делать вашему знакомому?
Проверить, есть ли решение суда о недееспособности.
Если нет – требовать пересмотра его содержания в ПНИ.
Обратиться в органы опеки или к юристу по правам инвалидов.
Вывод: Если у человека нет тяжелых психических расстройств, он имеет право жить вне ПНИ – нужно добиваться пересмотра его случая.
Перевод в ПНИ после 18 лет не является обязательным для всех выпускников коррекционных интернатов. Здесь главное и определяющее значение имеет тяжесть состояния здоровья и конечно юридического статуса подопечного (дееспособность). К сожалению, часто данная система часто работает против пациента, превращая временное размещение в пожизненную изоляцию. Вам и вашему знакомому можно посоветовать обратиться в специализирующиеся на таких ситуациях правозащитные организации, где рассмотрят обращение и при наличии вариантов решения проблемы помогут пройти независимую медико-социальную экспертизу для оценки реабилитационного потенциала, либо предложат варианты сопровождаемого проживания вместо ПНИ.
Как понять сапроваждамое проживание?
Сопровождаемое проживание — это модель поддержки людей с инвалидностью, при которой они живут максимально самостоятельно в обычных квартирах, но получают индивидуальную помощь для адаптации к быту