МуниципКонтракт на оказание услуг по перевозке пассажиров по рег.маршрутам по рег.Тарифу?

Контракт заключен по цене 7 руб,(7 лет цена этапа 1 рубль-7 этапов) установленной и обоснованной заказчиком в пределах доведенныхЛБО. Стоимостной показатель не оценивался. По условиям контракта оплачивантся факт. Выполненный обьем работ по цене ед .работ ( за 1 км. Пробега ТС) В контракте заказчик не установил стоимость ед. работ. Первый этап работ выполнен документы подписаны , без возражений. Заказчик оплатил 72 копейки. Возможно взыскать с заказчика оплату фактического обьема работ по стоимости ед. работ если она не установлена в контракте. Но в расчете НМЦК она составила 131,92 за 1 км пробега ТС. (Расчет нмцк в учетом требований Приказа Минтранс 351)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Проверьте текст контракта, приложение (ТЗ, графики, переписку).
Если нигде цена за 1 км не указана — взыскать по ней будет крайне сложно, суд почти наверняка откажет.
По факту суд взыщет либо цену этапа (1 руб.), либо, если заказчик уже оплатил этап меньше (72 коп.), — разницу до полной стоимости этапа (1 руб.), но не более.
Для претензий иска используйте норму ГК РФ ст. 424 как дополнительный аргумент.
Без закрепления в контракте стоимости 1 км (единицы работ) взыскать по ней (131, 92 руб.) нельзя, если только не докажете дополнительное согласование этой цены сторонами.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: есть формула для расчета стоимости ед работ( самой стоимости нет), но расчет по этой формуле определяет стоимость ед работ равной 0 рублей. Можно этот контракт признать недействительным или незаключенным?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Для договора оказания услуг/выполнения работ по государственному контракту существенными условиями (ст. 432 ГК РФ) являются:

предмет,
условия, позволяющие определить цену и порядок расчёта за результат работ/услуг,
иные условия, которые названы существенными законом или одним из участников.
В госзакупках цена — всегда существенное условие!

1. Контракт считается заключённым…
…если согласованы все существенные условия (в том числе цена).
Если цена прямо не согласована, но стороны установили форму, позволяющую её однозначно определить (например, формулу расчёта), то этого достаточно для действительности договора.
Но! Если формула при любом обоснованном применении приводит к абсурдному итогу (например, «0 рублей» за услугу), считается, что цена не определена должным образом, и соглашения нет.

2. Судебная практика и позиция ФАС/Минфина
Если формула расчёта не позволяет определить реальную цену либо ведет к нулю, суды считают, что существенное условие не согласовано.
В таком случае контракт может считаться незаключённым. См.:
Определение ВС РФ от 20.02.2020 № 307-ЭС19-24852
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.10.2019 № Ф07-9007/2019
Письмо Минэкономразвития РФ от 13.09.2017 N Д28и-2146
“Если с учётом всех обстоятельств невозможно определить цену контракта, даже если есть формула, но она приводит к противоречию (невозможности экономически исполнить контракт, либо к нулевым значениям), договор считается незаключённым.”

3. Ничтожность или оспоримость
Контракт с ценой 0 рублей по своей природе может быть признан недействительным (ничтожным) как заключённый в нарушение требований закона (ст. 168-170 ГК РФ, абз.2 п.3 ст.432 ГК РФ).
Такое соглашение не влечёт правовых последствий, кроме связанных с его недействительностью (ст.167 ГК РФ).
4. Что делать на практике
Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании контракта незаключённым (скорее всего, суд удовлетворит такой иск).
Если оплата либо выполнение работ имеет место, но условия о цене влекут невозможность оплаты — также основание для признания контракта ничтожным или незаключённым (решение можно получить в арбитражном суде).
5. Формулировка для возражения
Поскольку формула, приведённая в контракте для расчёта стоимости единицы работы, при любом применимом вычислении приводит к нулевому значению (0 рублей), существенное условие о цене договора не согласовано. Согласно пункту 1 статьи 432 ГК РФ и сложившейся судебной практике, такой контракт должен считаться незаключённым.

Вывод
Да, такой контракт может быть признан незаключённым, поскольку не согласовано существенное условие — цена.

Формула, ведущая к “0” или не позволяющая определить цену, = отсутствие согласования условия = контракт незаключён.
Вы вправе обратиться в суд за признанием контракта незаключённым/недействительным.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!