Отпечатки пальцев?

Добрый день , скажите при получении водительского удостоверения нужно снимать отпечаток пальца, это обязательно и могу ли я не снимать отпечаток?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 31.12.2017 № 496-ФЗ, с 29 декабря 2019 года при получении водительского удостоверения в России обязательно сдавать отпечатки пальцев. Это требование распространяется как на новые права, так и на замену старых.

Можно ли отказаться?
Нет, отказ от дактилоскопии приведёт к отказу в выдаче водительского удостоверения. Закон не предусматривает исключений, кроме случаев, когда у человека физически отсутствуют пальцы.

Зачем это нужно?
Идентификация водителя (например, при проверке документов).
Борьба с мошенничеством (предотвращение подделки прав).
Упрощение процедуры оформления (отпечатки могут использоваться для других госуслуг).

Если у вас остались вопросы, уточните их в ГИБДД перед визитом. Удачи на дорогах! 🚗

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость

Анна Александровна, могли уточнить некоторые моменты: отпечатки могут использоваться для других госуслуг). Для каких например( скорая помощь)? А гаи ими сами не воспользуются?

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Рада, что смогла вам помочь!

Отвечает юрист

Да, снятие отпечатков пальцев обязательно при получении водительского удостоверения нового поколения (с чипом). Это требование ФЗ № 437-ФЗ (ст. 17.1 Закона «О безопасности дорожного движения»).

Можно ли отказаться?
❌ Нет – без дактилоскопии вам не выдадут права. Исключений нет, даже по религиозным или иным убеждениям.

Зачем это нужно:
Для защиты от подделок и мошенничества.

Данные хранятся в Единой биометрической системе (ст. 11 ФЗ № 437-ФЗ).

Что будет, если отказаться:

Вам откажут в выдаче прав до предоставления отпечатков.

Вывод: Процедура обязательна для всех. Альтернативы нет.

Плотников Алексей Валерьевич
Отвечает адвокат

Да, отпечатки пальцев при получении водительского удостоверения не являются обязательной процедурой. Могут попросить в рамках идентификации личности, но вы вправе отказаться — принудительной нормы нет. Закон этого не требует.

Гость
Алексей Валерьевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Гость

Сдача отпечатков пальцев при получении водительского удостоверения в России не является обязательной процедурой. Вы имеете право отказаться.

Гость
Благодарю вас, Анастасия Евгеньевна, за вашу поддержку и советы!