Добавление доли квартиры в закрытое наследственное дело?

Добрый день. Возникла необходимость добавить в наследственную массу долю в квартире, которая ранее не была учтена. Наследственное дело от 2013 года и давно закрыто, нотариус, который вел дело - сложил полномочия.
Обратился в архив Московской нотариальной палаты - они говорят, пишите заявление, мы выдадим из архива наследственное дело. Но куда с ним дальше идти не говорят.

Подскажите, что делать дальше после получения наследственного дела из архива?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вам предстоит возобновить закрытое наследственное дело для включения в него неучтенной доли квартиры. Вот план действий после получения дела из архива Московской нотариальной палаты:

Обратитесь к любому действующему нотариусу в пределах того же нотариального округа, где ранее было открыто наследственное дело. Нотариус, работающий на той же территории, имеет право возобновить дело и внести в него изменения.

Подайте нотариусу заявление о возобновлении наследственного дела и включении в наследственную массу доли в квартире. К заявлению приложите:

Копию свидетельства о смерти наследодателя.
Документы, подтверждающие право собственности наследодателя на долю в квартире (например, выписку из ЕГРН, свидетельство о праве собственности).
Документы, подтверждающие ваше право на наследование (например, свидетельство о рождении, завещание).
Архивное наследственное дело, полученное из Московской нотариальной палаты.
Нотариус проведет проверку. Он убедится, что доля действительно не была учтена ранее, и известит всех наследников по делу о возобновлении производства. Возможно, потребуется повторная оценка имущества.

После завершения проверки и согласования со всеми наследниками, нотариус выдаст вам новое свидетельство о праве на наследство, включающее долю в квартире. С этим свидетельством вы сможете зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.

Важно: Могут потребоваться дополнительные документы или действия в зависимости от конкретной ситуации. Нотариус предоставит вам подробные инструкции после изучения вашего случая.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Илья

Подскажите, тем объектам, которые ранее были учтены в наследственном деле - был составлен договор раздела наследственного имущества. Нужно ли будет составлять в данном случае новый договор и потеряет ли силу прежний? (ведь воля наследников за долгие годы может измениться). Нужно ли будет переоформлять документы на надвижимость ранее учтенную в наследственном деле и давно уже зарегистрированную в росреестре?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В вашем случае, когда в наследственную массу добавляется новый объект (доля в квартире) после того, как ранее уже был составлен договор раздела наследственного имущества, необходимо учитывать несколько моментов.

Договор раздела наследственного имущества:

Нужен ли новый договор? Да, скорее всего, потребуется внесение изменений в существующий договор или составление нового. Это связано с тем, что первоначальный договор раздела не учитывал долю в квартире, и теперь необходимо распределить и ее между наследниками.
Потеряет ли силу прежний договор? Прежний договор не теряет силу полностью, но он будет действовать только в части, не противоречащей новому разделу наследства. То есть, он останется в силе в отношении имущества, которое было распределено ранее и не затрагивается добавлением доли в квартире.
Воля наследников: Важно учитывать, что воля наследников могла измениться за прошедшие годы. Поэтому при внесении изменений или составлении нового договора необходимо учитывать текущие пожелания всех наследников.

Переоформление документов на недвижимость:

Если доля в квартире влияет на доли в другом имуществе, уже зарегистрированном в Росреестре, то может потребоваться переоформление документов. Например, если в результате добавления доли в квартире меняется соотношение долей в другом имуществе, то необходимо будет внести изменения в записи ЕГРН.
Однако, если добавление доли в квартире не влияет на доли в другом имуществе, то переоформление документов на ранее учтенную недвижимость не потребуется.

В любом случае, вам необходимо проконсультироваться с нотариусом, который будет заниматься возобновлением наследственного дела. Он сможет оценить вашу конкретную ситуацию и дать точные рекомендации по поводу необходимости внесения изменений в договор раздела наследственного имущества и переоформления документов на недвижимость.

Илья

Спасибо. И еще вопрос: если наследодатель проживал и скончался в г. Москва, то как я понимаю нотариальным округом является весь город, т.е. после получения дела из архива - можно обратиться к любому нотариусу в г. Москва?

Илья
Благодарю за вашу помощь, Сергей Владимирович, вы очень мне помогли!
Илья
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым о включении доли в наследственную массу и признании права собственности. После того как вы получите решение суда, необходимо будет обратиться к действующему нотариусу по месту открытия наследства — он выдаст новое свидетельство о праве на наследство с учетом этой доли и самостоятельно направит его на регистрацию в Росреестр.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Наследственное дело перенаправят к нотариусу, к которому вы должны обратиться. Определитесь с нотариусом по месту нахождения недвижимости или по последнему месту жительства наследодателя.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.1112 ГК РФ.