Что будет. если например у меня есть машина в 17 лет, и остановили сотрудники дпс? А также можно ли оформить бу автомобиль на себя
День добрый. Оформить движимое и недвижимое имущество можно на любого человека вне зависимости от его возраста, а вот управлять и распоряжаться им Вы до 18 лет самостоятельно им не можете. В том числе и ТС, так как для этого нужно водительское удостоверение.
Если Вас остановят сотрудники ДПС, они заберут ТС на штраф стоянку, а Ваших родителей привлекут к административной ответственности за ненадлежащее воспитание.
ТС Вы самостоятельно забрать со штраф стоянки не сможете, тк Вам нет 18 лет, нужно будет оформлять доверенность на родителей, а также оплачивать им за Вас эвакуатор, штраф стоянку.
На получение прав это не по влияет.
Добрый день.
В России можно сдавать экзамен на права категории "B" и "C" в 17 лет, но управлять транспортным средством разрешено только с 18 лет. Для сдачи экзамена в 17 лет необходимо письменное согласие родителей или законных представителей.
За вождение транспортного средства несовершеннолетним лицом, достигшим 16-летнего возраста и не имеющим водительского удостоверения, предусмотрено наложение на него административного штрафа в размере от 5 до 15 тыс. рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).
В 17 лет вы не можете управлять транспортным средством без водительского удостоверения, управление запрещено законом. За управление ТС без прав полагается административный штраф и возможное задержание автомобиля. Оформить автомобиль на себя можно, независимо от возраста, но регистрация требует совершеннолетия или согласия законных представителей. В вашем случае регистрация возможна через родителей или опекунов.
В 17 лет управлять автомобилем запрещено, даже при наличии прав — ответственность по ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ: штраф 5 000–15 000 рублей, возможная эвакуация ТС. Оформить б/у автомобиль на себя можно, но распоряжаться им (продажа, дарение) до 18 лет — только с согласия родителей или органов опеки.
Здравствуйте. В 17 лет управлять автомобилем нельзя — за это будет штраф 5–15 тыс. руб. по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, а машину эвакуируют. Оформить б/у авто на себя можно с 16 лет, но для регистрации и заключения договора потребуется согласие родителей или опекунов (ст. 26 ГК РФ).
а забрать машину со стоянки в 18 только я так понимаю?
Если вам 17 и вы управляете автомобилем, штраф по ч.1 ст.12.7 КоАП — 5 000–15 000 рублей, автомобиль задержат и эвакуируют на штрафстоянку. Оформить б/у автомобиль на себя в 17 лет можно, так как для владения прав не требуется, но управлять им до получения прав запрещено.
Автомобиль купить и поставить на учёт на своё имя можете, а вот ездить нет. Нужно дождаться 18 лет.
Вас привлекут к административной ответственности по ч 1 ст 12.7 КоАП РФ.
А права в 18 все так же можно будет получить, без проблем?