Можно ли перевестись в другое МРЭО ГИБДД? Сдала теоретический экзамен на А категорию, но практический завалила. Не могу записаться на пересдачу так как инспектор ушел в отпуск на 45 дней, потом попал в больницу, а через неделю инструктор уедет на спортивные сборы по мотоболлу на месяц. Так я до конца сезона не сдам. Хочу перейти в другое МРЭО, нужно ли будет пересдавать теорию? Нужно ли забирать документы из этого МРЭО где я сдавала первый экзамен? (мед. справка и свидетельство из автошколы на руках)
Да, вы имеете полное право сменить экзаменационное подразделение ГИБДД (МРЭО) и продолжить сдачу экзамена на вождение в другом подразделении. Переход в другое отделение возможен, и ваши экзамены сохраняются в единой информационной системе ГИБДД.
Вот пошагово, как это сделать правильно:
1. Перевод в другое МРЭО ГИБДД
Переход в другое экзаменационное подразделение производится по вашему заявлению. Вы обращаетесь в новое подразделение и запрашиваете повторную сдачу экзамена.
2. Необходимость повторного прохождения теории
Теоретическая часть экзамена действует определенный период времени. Согласно действующему законодательству, успешная сдача теоретического экзамена сохраняет свое значение в течение полугода. То есть, если вы успешно сдали теорию, вы можете сдать практический экзамен в течение шести месяцев без необходимости повторно сдавать теорию. Следовательно, если прошло меньше полугода с успешной сдачи первого экзамена, теория не потребуется снова.
3. Документы
Перечень необходимых документов стандартный:
Паспорт гражданина РФ;
Медицинская справка формы 003-В/у (она должна быть действующей);
Документ, подтверждающий прохождение подготовки в автошколе (водительское удостоверение соответствующей категории, если уже имеется, или документ из автошколы).
Поскольку медицинская справка и свидетельство из автошколы находятся у вас на руках, дополнительно ничего брать не нужно. Единственное, что нужно учесть — проверка базы данных ГИБДД, куда внесены результаты вашей предыдущей попытки сдачи экзамена.
4. Порядок действий
Подготовьте вышеуказанные документы.
Обратитесь в выбранное вами новое экзаменационное подразделение ГИБДД с заявлением о продолжении экзаменационной процедуры.
Получите консультацию у сотрудника подразделения относительно записи на пересдачу практического экзамена.
Дополнительные советы:
Желательно выбрать удобное для себя время и дату пересдачи.
Позаботьтесь о согласовании с новым инструктором, если планируете пользоваться услугами стороннего инструктора.
Таким образом, переход в другое МРЭО вполне осуществим, повторная сдача теории не потребуется, если прошел небольшой промежуток времени после предыдущего экзамена.
Да, вы можете перевестись в другое МРЭО ГИБДД для сдачи практического экзамена на категорию "А".
Пересдача теории:
Если с момента сдачи теоретического экзамена прошло менее шести месяцев, пересдавать теорию в другом МРЭО не потребуется. Результат теоретического экзамена действителен в течение этого срока во всех МРЭО ГИБДД.
Необходимые действия для перевода:
Обратитесь в МРЭО, где сдавали теорию: Вам нужно получить документ, подтверждающий успешную сдачу теоретического экзамена. Это может быть справка или выписка из базы данных. Уточните у них, какие именно документы необходимы для перевода в другое МРЭО.
Обратитесь в выбранное МРЭО: Узнайте, какие документы им необходимы для принятия вас на сдачу практического экзамена. Обычно это:
Паспорт
Медицинская справка (у вас есть)
Свидетельство об окончании автошколы (у вас есть)
Документ, подтверждающий сдачу теоретического экзамена (получите в первом МРЭО)
Заявление (его можно заполнить на месте)
Запишитесь на практический экзамен: После предоставления всех необходимых документов, вы сможете записаться на пересдачу практического экзамена в выбранном МРЭО.
Важные моменты:
Уточните в обоих МРЭО все детали процедуры перевода, так как правила могут незначительно отличаться.
Убедитесь, что срок действия вашей медицинской справки не истек.
Удачи на экзамене!
Перевестись в другое МРЭО возможно. Теорию пересдавать не нужно, если она сдана и действует. Документы (медицинская справка, свидетельство автошколы) необходимо предоставить в новое МРЭО. Оригиналы документов забираете у себя, дополнительные документы, если были сданы в первое МРЭО, могут потребовать запросить. Пересдача практического экзамена будет проходить в новом МРЭО без повторной теории.
Вы вправе обратиться в любое другое МРЭО для сдачи практического экзамена. Теорию пересдавать не нужно, если с момента её сдачи не прошло 6 месяцев. Медсправка и свидетельство из автошколы остаются у вас, забирать из первого МРЭО ничего не требуется. В новом МРЭО подаете заявление и прикладываете имеющиеся документы. Если ещё будут вопросы — пишите.
Здравствуйте. Перевестись в другое МРЭО можно. Теорию пересдавать не нужно, если с момента сдачи прошло не более 6 месяцев. Документы из старого МРЭО забирать не нужно — новое запросит их само. Медсправка и свидетельство из автошколы остаются при вас.