Я владею долей собственности в квартире. Может ли завещание повлиять на моё право владеть этой долей?
Если у вас есть зарегистрированное право собственности на долю
Никто, в том числе владелец другой части квартиры, не может завещать вашу долю — только свою.
По завещанию может передаваться только та часть имущества, которая принадлежит завещателю.
1. Что может сделать сосед по квартире в завещании?
Завещать третьим лицам или наследникам свою долю в праве собственности.
Но это не затрагивает вашу долю и само ваше право на неё.
2. Может ли кто-то завещать “всю квартиру”?
Формально — да, но реально наследники по завещанию получат право только на ту долю, которая принадлежала завещателю на момент смерти.
Если, например, в квартире два собственника по 1/2, и один делает завещание на всю квартиру, его наследники получат только его 1/2, а ваша останется за вами.
3. Если умирает совладелец
Его доля переходит к указанным в завещании наследникам (или по закону, если завещания нет).
Ваш статус не меняется, вы всё так же владеете своей частью.
4. Вашу долю можно переоформить только при нотариальной сделке — продаже, дарении, наследовании, если вы скончаетесь (и тогда уже ваши наследники).
Никто не может “завещать” вашу собственность без вашего согласия.
Вывод:
Ваше право на вашу долю абсолютно защищено: завещания других владельцев никак не влияют на ваше право собственности.
Буду очень благодарен если, через форму на сайте оставите отзыв о моей работе
Завещание не может отменить ваше право собственности на долю, если вы уже являетесь собственником. Завещание распространяется на имущество, которым владеет завещатель на момент смерти. Ваше право останется, но наследник может получить оставшуюся часть квартиры.
Завещание не влияет на принадлежащую вам долю.
Здравствуйте.
Нет, есть и ст.209 ГК РФ.
Нет, не повлияет.