Возврат денежных средств с депозитного счета приставов?

Здравствуйте. На меня было заведено исполнительное производство. Долга у меня никакого нет, но было одно и оно закрыто и погашено. Я подала жалобу о закрытии. Первое что я указала что почему разные исполнительные производства по одному и тому же приказу. Второе, что сумма то одна и та же и я уже её по первому выплатила. Приложила документ подтверждающий что ИП закрыли. Но мне поступил отказ, так как это якобы повторное ИП. Тогда я обратилась в банк, якобы в котором у меня долг. Мне сделали выписку, с которой я подала жалобу. С ней мне всё же закрыли ИП и сняли все ограничения со счетов. Но по итогу деньги то когда вернут? Пока всё это тянулось, у меня списали денежные средства по ИП. Вопрос вот в чем - сколько дней приставы делают возврат денежных средств. Надеюсь они их вернут вообще.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
14 часов назад

Если исполнительное производство (ИП) закрыто и долг погашен, но с вашего счёта всё равно списали деньги, то возврат излишне взысканных средств происходит по определённой процедуре.
Сроки возврата денег судебными приставами
После подачи жалобы на излишнее взыскание судебные приставы обязаны рассмотреть её и принять решение в течение 10 календарных дней.
Если жалоба удовлетворена, деньги должны быть возвращены в этот же срок.
В случае отказа или бездействия можно обратиться к прокурору (проверка занимает около 14 дней) и затем в суд (ещё около 14 дней).
Итого, полный цикл возврата через все инстанции может занять до 38 дней при условии своевременного обращения и отсутствия задержек.
Что делать для возврата средств
Подайте жалобу в службу судебных приставов с указанием:
Номера исполнительного производства.
Документов, подтверждающих погашение долга и закрытие ИП.
Выписки из банка о списании средств.
Если приставы откажут или не вернут деньги — обращайтесь к прокурору и в суд с заявлением о возврате излишне взысканных средств.
В заявлении укажите все детали, приложите подтверждающие документы.
При необходимости уведомьте банк о спорной операции — иногда банк может помочь с возвратом через процедуру chargeback.
Важные моменты
Возврат возможен только если деньги ещё находятся у приставов и не переданы взыскателю.
Если средства уже перечислены взыскателю, то возврат сложнее и требует судебного решения о повороте исполнения судебного решения.
Все обращения оформлять ТОЛЬКО письменно и сохранять копии документов и переписки.
Если хотите, могу помочь составить жалобу или исковое заявление для возврата излишне взысканных средств, пишите в Ватсапп

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость
14 часов назад
Благодарю вас, Алексей Алексеевич, за вашу поддержку и советы!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
14 часов назад

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас и 2-х минутах Вашего времени, за отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
11 часов назад

К сожалению, приставы уже ничего не вернут, нужно обратиться с заявлением в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.