Как переподать Кассационную жалобу по гражданскому делу?

Здравствуйте. Подскажите есть ли возможность переподать Кассационную жалобу по гражданскому делу?
Фирма на дом адресе, я прозевал повестку, и письмо из Кассации об исправлении жалобы ушло обратно.
Через месяц пришел отказ о принятии жалобы т.к. не устранены недостатки в жалобе (не оповещены стороны и др.)
Я со стороны юрика. Физик жалобу не подавал.
Понятно что я виноват. Но хотелось бы найти вариант возможности реализации моего права на судебную защиту.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:37

В вашей ситуации есть несколько правовых возможностей для восстановления права на кассационное обжалование:

Восстановление процессуального срока
Вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы. Основанием будет неполучение вами судебной корреспонденции по вине почты.

Порядок действий:

Подготовить ходатайство о восстановлении срока
Приложить доказательства неполучения корреспонденции (копии возвращенных писем, отметки почты)
Обосновать, что пропуск срока произошел по уважительной причине
Подать ходатайство одновременно с кассационной жалобой

Правовые основания:
Согласно ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим срок по уважительной причине, этот срок может быть восстановлен судом.

Дополнительные аргументы:

Можно указать на то, что вы узнали о нарушении своих прав только после получения отказа
Подчеркнуть, что неполучение судебной корреспонденции не должно лишать вас права на обжалование
Отметить, что вы действуете как представитель юридического лица, что усложняет контроль за движением дела

Рекомендации по оформлению:

В ходатайстве подробно описать причины неполучения корреспонденции
Указать все предпринятые вами действия для получения информации о деле
Приложить документы, подтверждающие вашу позицию
Сформулировать четкие требования о восстановлении срока и принятии жалобы к производству

Важно: при подаче ходатайства необходимо действовать оперативно, так как суд будет оценивать уважительность причин пропуска срока. Рекомендуется также дополнительно уведомить суд о готовности предоставить любые дополнительные доказательства в подтверждение вашей позиции.

Если суд откажет в восстановлении срока, вы сможете обжаловать такое определение в вышестоящую инстанцию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:45

Если кассационная жалоба была возвращена без рассмотрения по причине неустранения недостатков (ст. 379.1 ГПК РФ), вы имеете право подать новую кассационную жалобу заново — при условии, что не истёк общий трёхмесячный срок с момента вступления в силу обжалуемого судебного акта. Повторная подача возможна с учетом устранения всех ранее указанных недостатков: приложите доказательства направления жалобы другим сторонам, правильно оформите документы, укажите все реквизиты. Если срок уже пропущен, подавайте ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ) вместе с новой жалобой, подробно обосновав уважительность причины пропуска (например, отсутствие извещения, возврат корреспонденции и т.п.). К ходатайству приложите подтверждающие документы. Суд может восстановить срок, если сочтёт причины уважительными. Если потребуется — помогу составить кассацию и ходатайство.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:44

Вариант есть. Подавайте повторно кассационную жалобу, оформленную без нарушений. В сопроводительном ходатайстве укажите причины пропуска срока (неполучение письма, юридический адрес, фактическое отсутствие уведомления) и просите восстановить срок на подачу. Приложите подтверждающие документы (почтовые извещения, выписку из ЕГРЮЛ, справки о местонахождении и т. д.). Суд вправе восстановить срок при наличии уважительных причин (ст. 112 ГПК РФ).

Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 11:44

Да, вы вправе повторно подать кассационную жалобу, если сроки не истекли. Срок — три месяца с даты вступления в силу апелляционного определения. Если срок пропущен, подавайте ходатайство о его восстановлении с обоснованием уважительности причин. В новой жалобе устраните ранее указанные недостатки (уведомление сторон, копии, квитанции). Подача — через суд кассационной инстанции, в который направлялась первая жалоба.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 11:36

Устраните замечания, продублируйте отправку жалобы другим сторонам, приложите доказательства.
Переподайте жалобу. Если прошел 3-месячный срок — приложите ходатайство о восстановлении срока с аргументами.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений