Отпуск?

Здравствуйте , устроилась на работу 17.02.2025 учителем
Хочу взять оплачиваемый отпуск с 07.07.2025
Могу ли взять отпуск ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 10:59

Согласно трудовому законодательству:

Право на первый ежегодный оплачиваемый отпуск возникает после 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя
В вашем случае 6 месяцев непрерывной работы наступит только 17.08.2025
На момент планируемого отпуска (07.07.2025) не будет выполнено требование о 6-месячном стаже

Возможные варианты:

Стандартный путь:
Дождаться наступления 6 месяцев работы (17.08.2025) и взять отпуск в соответствии с графиком

Альтернативный вариант:

Попросить работодателя о предоставлении отпуска досрочно (авансом)
Это возможно только по соглашению сторон

Рекомендации:

Обратитесь к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска
Объясните причины, по которым вам необходим отпуск именно в этот период
Будьте готовы к тому, что работодатель может отказать, так как предоставление отпуска до истечения 6 месяцев — его право, а не обязанность
Учтите, что как педагогу вам положен удлиненный отпуск (от 42 до 56 дней), поэтому вопрос отпуска особенно важен для вас

Важно:

Если отпуск будет предоставлен авансом, при увольнении до окончания рабочего года работодатель вправе удержать сумму за использованный авансом отпуск
Рекомендуется обсудить с работодателем возможность разделения отпуска на части, чтобы часть взять сейчас, а часть позже

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 11:06

Ч. 2 ст. 122 ТК РФ позволяет в случае наличия взаимного согласия сторон отправить недавно трудоустроенного гражданина в оплачиваемый отдых и до истечения необходимого 6-месячного срока. Отпуск можно оформить в любое подходящее время. Ч. 3 ст. 122 ТК РФ определяет перечень работников, которым первый полный отпуск должен быть предоставлен на основании их заявления ранее, чем они отработают 6 месяцев. Речь идет: о гражданах, усыновивших (удочеривших) одного или нескольких детей, возраст которых составляет менее 3 месяцев; работниках младше 18 лет; женщинах до отпуска по беременности и родам или сразу после него. Кроме того, ряду сотрудников в силу семейного положения отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время, а потому правило об обязательной отработке 6 месяцев на них также не будет распространяться. К таким сотрудникам относятся: родитель (иной законный представитель), который воспитывает ребенка-инвалида (ст. 262.1 ТК РФ);
родители, которые воспитывают трех и более детей в возрасте до 18 лет. Право на отпуск в удобное время у них есть до достижения младшим ребенком возраста 14 лет (ст. 262.2 ТК РФ). Если бухгалтерия и отдел кадров отказывают в приеме заявления на отпуск, то обратитесь в Государственную инспекцию труда.

Щелкин Александр Анатольевич
Отвечает юрист
Вчера в 11:08
Здравствуйте, в соответствии со статьей 122 Трудового кодекса, Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Шавин Василий Анатольевич
Отвечает адвокат
Вчера в 18:25

Да, можете взять отпуск с 07.07.2025, но только по согласованию с работодателем, так как:
1) По общему правилу (ст. 122 ТК РФ) право на отпуск возникает после 6 месяцев непрерывной работы (т.е. с 17.08.2025).
2) Досрочный отпуск возможен по договорённости с администрацией школы.
3) Учителям могут предоставить отпуск авансом (ст. 122 ТК РФ), особенно если это не нарушает учебный процесс.

С уважением, В.А. Шавин
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 10:56

Напишите заявление на отпуск с 7 июля 2025 года.
Сошлитесь на то, что вы педагог и отпуск совпадает с каникулами.
В отделе кадров не имеют права отказывать, если вы приступили к работе до лета и отработали хотя бы часть учебного года.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений