Здравствуйте можете пожалуйста более подробную информацию дать могу ли получить Рвпо состаясь в академическом отпуске.
Я учусь в государственной вузе, очном формате, не давно вышла на академической отпуск связи с рождением малыша, воспользовас моментом хочу подать на РВПО. Какие дакументи мне нужно собрать?
Заявление на РВПО — 2 экземпляра (бланк есть на сайте гувм.мвд.рф).
Паспорт (и нотариально заверенный перевод на русский язык).
Миграционная карта.
Документ о постановке на миграционный учет (регистрация).
Справка из ВУЗа:
О зачислении по очной форме обучения,
О прохождении академического отпуска (с указанием причины — уход за ребенком)
Очень желательно: стандартная справка, что место сохранено, после выхода из академического отпуска вы продолжите обучение на той же очной программе.
Договор об обучении (копия).
Квитанция об оплате госпошлины (1600 руб. на 2024 год).
Медицинские справки:
об отсутствии ВИЧ, инфекционных, кожных заболеваний и т.д. (полный список на портале Госуслуг или официальном сайте МВД; Справки действуют один месяц с момента выдачи).
Фотографии — 2 шт. (3, 5×4, 5 см, матовые).
Для подавших в академ (особенно по уходу за ребёнком) — копия свидетельства о рождении ребенка.
Возможно, дополнительно могут попросить копии всех страниц паспорта, переводы, дополнительные справки по миграционному учету.
Что касается возможности получения РВПО, то студенты, находящиеся на академическом отпуске, могут подать заявление на оформление РВПО в соответствии с законодательством. Для этого вам понадобятся следующие документы: 1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание; 2. Паспорт и копия страницы с фотографией; 3. Копия миграционной карты; 4. Копия визы; 5. Документ, подтверждающий ваш статус студента, например, справка с учебного заведения о нахождении на академическом отпуске; 6. Документы, подтверждающие наличие финансовой обеспеченности (например, выписка из банковского счета, трудовой договор и т.д.); 7. Медицинская страховка соответствующего уровня покрытия; 8. 2 фотографии размером 3х4 см.
Применимые статьи закона: статья 6, статья 7, статья 8 и статья 9 Федерального закона от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Гуля, добрый день. В описанной ситуации можно подать заявление на получение разрешения на временное проживание в целях получения образования (РВПО), так как академический отпуск не считается отчислением.
Во время академического отпуска студент сохраняет статус обучающегося, что даёт ему право оставаться в России на основании студенческой визы и РВПО. Если срок действия РВПО истекает в период академического отпуска, студенту необходимо его продлить. Для этого нужно обратиться в миграционные органы с заявлением о продлении РВПО, предоставив подтверждение из учебного заведения о нахождении в академическом отпуске.
Готов оказать необходимую помощь в оформлении документов.
У Вас должно быть РВПО, академический отпуск не прерывает РВПО.