Можно ли стать самозанятым при начале процедуры внесудебного банкротства, и получать доход?

Процедура банкротства начата 9.06.2025, могу ли я за это время стать самозанятым и получать небольшой доход, не скажется ли это на процедуре банкротства?

Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если вы обычный гражданин, не являвшийся ИП, то можете стать самозанятым и получать доход, соблюдая ограничения процедуры банкротства и взаимодействуя с финансовым управляющим.
Если вы были ИП и признаны банкротом, то в течение пяти лет после завершения процедуры предпринимательская деятельность запрещена.
Рекомендуется уведомлять финансового управляющего о начале деятельности и соблюдать ограничения, установленные законом.

Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Можете, это не скажется на процедуре.

Тут в комментариях пишут, что у вас будет финансовый управляющий. Не слушайте этих комментаторов, у вас не будет финансового управляющего, т.к. это процедура внесудебного банкротства.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете стать самозанятым, но вашим доходом будет распоряжаться финансовый управляющий, вы будете иметь право только на прожиточный минимум.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Вы можете стать самозанятым

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.