Добрый вечер.Скажите пожалуйста,если есть загранпаспорт РФ,в посольстве получил паспорт.Могут ли мобилизовать при загранпаспорте,при отсутствии внутреннего паспорта?При загранпаспорте РФ,не нужно становиться на воинский учёт в Российской Федерации?
Если вы проживаете в РФ — постановка на воинский учёт обязательна и проводится преимущественно через внутренний паспорт, но при его отсутствии — могут внести в базы по загранпаспорту.
Если вы постоянно проживаете за границей, всегда рекомендуется встать на консульский (и воинский) учёт в посольстве/консульстве РФ — в этом случае, на практике, мобилизация к вам не будет применяться, пока вы за границей.
Отсутствие внутреннего паспорта НЕ освобождает от статуса военнообязанного и НЕ блокирует юридическую возможность мобилизации/призыва.
Добрый вечер. Не мобилизуют. Но на воинский учёт лучше встать, если Вы проживаете на территории РФ и планируете получать внутренний паспорт.