Исполнительное производство закрыто по ст. 46, ч. 1, п. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», нужно ли отправлять уведомление приставу об окончании внесудебного банкротства через МФЦ?
Добрый день, безусловно, нужно, поскольку в случае неуведомления пристав вправе возобновить производство при наличии у Вас имущества или денежных средств.
В соответствии с ст. 438 ГПК РФ, исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.
Заявление о возобновлении приостановленного исполнительного производства может быть подано лицами, указанными в настоящей части, в течение трех лет с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.
В случае возникновения вопросов, пишите мне в Telegram.
Если исполнительное производство уже окончено по ст. 46 ч.1 п.4, уведомлять ФССП о завершении процедуры внесудебного банкротства отдельно не нужно.
Всю необходимую информацию приставы получат из открытых источников.
А что Вы можете сказать о комментарии ниже, что могут возобновить ИП? Спасибо.
Нет, не нужно. Но важно следить за возобновлением, так как взыскатель через 6 мес. снова может обратиться к приставам, вот тогда и сообщите.
А если пристав успеет списать денежные средства?
Вернете обратно в судебном порядке. Пристав не будет копить документы. У него нет права отказывать в принятии их от взыскателя. А дальше это проблема должника решать вопросы.
По оконченным ИП ничего направлять не нужно. По действующим рекомендую отправить через госуслуги, чтобы они точно были окончены.