Муж умер 2018г., в апреле 2025 позвонили с Т-Банк, сообщили о задолженности?

Моу муж скончался в 2018г., а в апреле 2025 позвонили с Т-Банк, и сообщили, что была активирована кредитная карта и произведено списание денежных средств. На мой вопрос, когда была взята кредитная карта, поступил ответ, что была выдана в 2017г.. А активировали и списали в декабре 2024 и январе 2025г. Требуют погасить задолженность. О данной кредитной карте я не знала. Просила сообщить кем и когда была активирована карта, где были сняты или списаны денежные средства. Ответа не поступает. Их это не интересует, вы обязаны погасить задолженность. Также требуют чтобы им сообщили, кто наследники. По данному факту мной было написано заявление в отдел полиции.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:22

Банк обязан доказать, что долг возник ДО смерти мужа.
Вы не обязаны называть банк наследников — эти данные у нотариуса по месту открытия наследства.
Если карта активирована после смерти — это или ошибка сотрудников либо мошенничество с их стороны.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Татьяна
Вчера в 16:25
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:54
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. В Вашем случае возможно освобождение от ответственности в связи с истечением срока исковой давности. Надо изучать ситуацию детально.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 16:57

Полиция в возбуждении уголовного дела откажет. Срок исковой давности истек, поэтому в суде можно об этом заявить. А о наследниках вы не обязаны сообщать.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:30

Вы не обязаны, это мошенники, вопрос кто? Вот с эти должны разбираться правоохранительные органы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Золтан Николай Васильевич
Отвечает адвокат
Вчера в 16:22

Совершенно правильно сделали, возможно было совершено мошенничество

Татьяна
Вчера в 16:25
Выражаю благодарность за вашу помощь, Николай Васильевич!