Подозреваю , что в доме барачного типа со сосед отравил растущую картошку . Есть конфликт?

У моей бабушки в доме барачного типа , подозреваем, сосед отравил растущую картошку. Все листки повяли, следы ядовитых веществ. Есть конфликт из-за кур бабушки, что она их выпускала во дворе гулять. И вообще что она не имеет держать кур, хотя уже 30 лет в этом доме она их держит в курятнике в общем дворе. Со стороны соседа есть угрозы «я их лопатой переубиваю» или ещё что-то вроде такого. Они ему видимо, портят землю. Мешают. Ну а дальше он повесил камеру, чтобы видеть, что она не выпускает кур из курятника. И следы на картошке. Можно ли доказать его вину?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для доказательства вины соседа потребуется собрать доказательства и обратиться в соответствующие органы. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
Сфотографируйте повреждения картошки: Сделайте фото или видео, зафиксировав признаки отравления растений (увядание листьев, необычные пятна и т.д.).
Проверьте наличие ядовитых веществ: Обратитесь в лабораторию для анализа почвы и растений. Это поможет установить, были ли применены ядовитые вещества.
Соберите свидетельские показания: Если есть соседи, которые видели действия подозреваемого, попросите их дать показания.
Запишите угрозы: если сосед угрожает (например, "я их лопатой переубиваю"), постарайтесь зафиксировать это на диктофон или видео. Это может быть использовано как доказательство.
Обратитесь в полицию: напишите заявление в полицию о предполагаемом отравлении растений и угрозах. Приложите собранные доказательства.
Обратитесь в суд: если полиция не примет меры или конфликт продолжится, можно обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и защите прав.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Доказать вину соседа, либо его причастность к противоправной деятельности, будет сложно. Попробуйте подать заявление в полицию о его привлечении к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ. В рамках процессуальной проверки ходатайствуйте перед следователем о назначении и проведении химико-биологического исследования Вашего картофеля на предмет наличия ядохимикатов. Пообщайтесь с соседями, возможно кто-то из них видел, как сосед совершал действия в огороде по распылению указанных веществ.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Доказать можно, если есть свидетельские показания людей, которые видели как сосед разбрызгивал ядовитое вещество на картошку Вашей бабушки; записи с видеокамер; заключение химической экспертизы о том, что разбрызганное соседом вещество является ядовитым и т.д. Если доказательств нет, а Вы обвините человека в совершении преступления, то будете сами привлечены к уголовной ответственности.