Можно ли не оформлять больничный?

Можно ли отказаться от оформления листка нетрудоспособности? Ситуация такая: папа будет проходить лечение в онкодиспансере, но назначенная схема лечения иммунотерапией 1 раз в 3 недели не требует нахождения постоянно на больничном, и состояние здоровья позволяет работать. На какие нормы можно сослаться, чтобы больничный не оформили? Лечащий врач не имеет права настаивать на госпитализации? Есть какой-то закон или приказ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Больничный — не обязателен!
Можно проходить иммунотерапию амбулаторно и продолжать работать, если состояние здоровья позволяет.
Врач не имеет права заставить оформить листок нетрудоспособности или госпитализировать без показаний и вашего согласия.
Сошлитесь при необходимости на Приказ Минздрава РФ N 463н (2023) и ст. 20 закона 323-ФЗ.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость

не можем найти приказ 463...

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)
21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

Золтан Николай Васильевич
Отвечает адвокат

Естественно вы в праве отказаться от госпитализации, лечащий врач фактически дает рекомендации согласно курса лечения, а выполнять или нет данные рекомендации остается за пациентом, врач попросит написать заявление об отказе от госпитализации