Льготная пенсия?

Год назад подошел срок льготной пенсии. В связи с пенсионной реформой пенсию отодвинули на пять лет. Я могу рассчитываиь на статус предпенсионера? Если да, то могут ли меня сократить на работе?

Комиссаров Илья Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день!

Исходя из предоставленной вами информации, мы можем определить ваш возраст следующим образом:

Сегодняшняя дата — 1 июля 2025 года.
Год назад (в июле 2024 года) наступил бы срок вашей льготы по выходу на пенсию.
По новым правилам пенсия была отложена ещё на пять лет, следовательно, вам исполнилось право выхода на пенсию в возрасте 60 лет (если реформа касается женщин), либо 65 лет (для мужчин).
Таким образом, исходя из реформы:

Возраст и статус предпенсионера
Ваш нынешний возраст составляет примерно 65/60 + 1 = 66/61 год, учитывая пятилетнюю отсрочку.
Предпенсионером считается гражданин, которому остаётся менее пяти лет до наступления пенсионного возраста. Таким образом, согласно действующему законодательству, вы уже не попадаете под категорию предпенсионера, поскольку ваша задержка пенсии фактически закончилась, и вы достигли возраста назначения пенсии по старости.
Сокращение на работе
Что касается сокращения на работе:

Закон запрещает увольнять работников исключительно на основании достижения ими пенсионного возраста или статуса предпенсионера.
Решение о сокращении должно основываться на объективных причинах, связанных с производственной необходимостью, изменениями организационной структуры предприятия и прочими факторами.
Работодатель обязан соблюдать процедуры уведомления сотрудника и предоставления гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
Поэтому, даже если вы официально находитесь в статусе пенсионера, ваше сокращение возможно лишь при наличии законных оснований и соблюдении всех процедур.

С Уважением, Комиссаров Илья Михайлович. Работаю с самыми сложными, запутанными и интересными делами! Звоните по номеру телефона (указан в анкете) или пишите в Telegram/WhatsApp.
Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Статус предпенсионера
Да, вы можете получить статус предпенсионера за 5 лет до нового пенсионного возраста, установленного реформой. Например, если ваш пенсионный возраст теперь 60 лет (для мужчин) или 55 лет (для женщин), то предпенсионный возраст начинается с 55/50 лет соответственно.

2. Защита от сокращения
Да, вас не могут уволить по сокращению (ст. 32.1 Закона № 400-ФЗ).

Работодатель обязан предложить все вакансии перед сокращением.

Если вас все же сократят, можно обжаловать увольнение в суде.

3. Льготы предпенсионерам
✅ Бесплатное переобучение (через Центр занятости).
✅ Досрочный выход на пенсию (при стаже 37/42 года).
✅ Налоговые льготы (например, освобождение от имущественного налога).

Что делать?

Проверьте свой пенсионный возраст на сайте ПФР.

Подайте заявление в ПФР для подтверждения статуса.

Если работодатель угрожает сокращением – ссылайтесь на ст. 144.1 УК РФ (дискриминация предпенсионеров).

Вывод: Ваши права защищены – сократить вас незаконно!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, вы можете рассчитывать на статус предпенсионера, даже если пенсия из-за реформы “отодвинулась”.
Уволить вас могут только по законным основаниям, как любого работника.
Дополнительные гарантии предпенсионерам касаются защиты от дискриминации по возрасту, права на обучение за счет работодателя, приоритетного трудоустройства через службу занятости и т.д.
Получите справку из ПФР/СФР — это ваш юридический “щит” при возможных спорах.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

За 5 лет до права на пенсию вы можете получить статус предпенсионера

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.