Как получить гражданство РФ?

Здравствуйте. Моя мама была русской, Тиманова Раиса Васильевна, родилась 26.12.1945 г. в г. Таганроге. Её свидетельство о рождении, у меня нет. Не знаю куда обратится за копией? Она вышла замуж за армянина и сменила на фамилию отца, и прожила там до смерти 42 г. Я её дочь, гражданка Армении. Свободно владею русским языком. Как могу получить гражданство РФ ? Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Соберите документы:
Свидетельство о рождении вашей мамы (из ЗАГСа г. Таганрога, см. выше).
Ваше свидетельство о рождении (где она указана как мать).
Ваш паспорт гражданина Армении.
Документ о смене фамилии, если ваша или её фамилии менялись.
Документ о смерти мамы (если есть).
Переводы всех документов на русский язык, нотариально удостоверенные.
С доказательствами обращайтесь в консульство РФ в Армении
Консульство РФ в Ереване: https: //armenia.mid.ru
Предварительно уточните список документов и запись на подачу по телефону/на сайте.
Подача на гражданство:
По вашим основаниям заявление на прием в гражданство подается в упрощенном порядке (ПП РФ № 1325, ст. 41), срок рассмотрения — до 3 месяцев.
Вас могут попросить пройти собеседование на знание русского языка, но если ваша мать — русская, родилась в РСФСР, такую проверку могут упростить (консульство подскажет).

Получите копию/дубликат свидетельства о рождении мамы через ЗАГС г. Таганрога (либо самостоятельно, либо через консульство/нотариального представителя).
Подготовьте все подтверждающие документы о родстве.
Подайте документы на гражданство РФ через консульство РФ в Армении — по основаниям, которые изложены выше.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для получения данного свидетельства, вам необходимо сделать запрос в соответствующий орган ЗАГС, который из архивов может восстановить запись о рождении.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист

Такие консультации оказываю только на платной основе..Свидетельство о рождении мамы(копию), возможно получить в загсе, разумеется в РФ.

С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На общих основаниях.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.