Как законно передвигаться на машине с номерами другой страны по территории РФ? Машина оформлена на гражданина Таджикистана. Номера таджикские. Могу ли я гражданин РФ. Передвигаться на этой машине? Что мне за это грозит? Слышала если пересечь на этой машине границу, то как то можно на год получить законное передвижение по РФ (не переоформляя её в России на себя)
Здравствуйте. Речь скорее всего идет о генеральной доверенности, по которой собственник передает вам в пользование автомобиль. Единственное требование в этом случае, автомобиль должен возвращаться обратно на родину, после чего можно продолжать пользование. На практике, при наличии генеральной доверенности, при условии отсутствия грубых нарушений ПДД и законов, проблем у вас не будет.
Гражданин РФ может управлять автомобилем с таджикскими номерами, принадлежащим гражданину Таджикистана, в течение года с момента пересечения границы при условии оформления временного ввоза и наличия страховки. По окончании этого срока необходимо либо вывезти автомобиль из РФ, либо зарегистрировать его в России.
Правильно ли я понимаю, что я с собственником должна поехать в Таджикистан, из Таджикистана пересечь границу лично и оформить временный воз? А страховку где делать на территории РФ? Собственник авто должен писать дкп или какую то доверенность?
Ответы на уточняющие вопросы уже платные. Вы можете обратиться ко мне за подробной консультацией по детальному разъяснению порядка ввоза и оформления автомобиля.