Как можно сделать жалобу?!?

Здравствуйте! Меня зовут Махым, я учусь на втором курсе на платной очной форме в Твери, есть РВПО . Я встала на учет на раннем сроке беременности, сейчас у меня 26 недель. В МФЦ и СФР сотрудники отказали мне в пособии и выплатах, сказав, что я не имею на них права. я слышала о новом законе, который позволяет беременным студентам, обучающимся на очной форме (независимо от того, бюджетно или платно), получать единовременную выплату в размере 100 000 рублей. Не знаю, что делать и к кому обратиться. Имею ли я право на какие-либо пособия или выплаты, единое пособие по беременности?! Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо вам большое.

Егорина Ирина Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Махым.Да, вы вправе рассчитывать на единовременную выплату беременным студентам очной формы обучения в размере 100 000 рублей. Новый закон, который вступил в силу в 2023 году, распространяется на всех беременных студенток очного отделения, независимо от формы обучения (бюджет или платное), а также гражданства, если у вас есть статус РВП (разрешение на временное проживание).

Что важно знать и делать:

- Право на выплату подтверждается вашим статусом студентки очной формы и подтверждением беременности на сроке до 30 недель (вы в 26 недель, значит подходите).
- Отказы в МФЦ и Пенсионном фонде на основании платной формы обучения не правомерны, поскольку закон распространяется и на платных студентов.
- Вам нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту вашей регистрации или проживания с заявлением на выплату.
- К заявлению приложите: паспорт, документ, подтверждающий беременность (справка из женской консультации), студенческий билет или справку из учебного заведения, подтверждающую очную форму обучения, и документ, подтверждающий РВП.
- На выплату имеют право иностранки с оформленным РВП, как в вашем случае.
- Если ПФР откажет, можно написать жалобу и обратиться в прокуратуру или комитет по защите прав.

Если мой ответ Вам помог, я буду Вам признательна за пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо.

Если Вы удовлетворены консультацией,оставьте, пожалуйста,свой отзыв.
Махым Дурдыглыджова

Спасибо вам огромное. Сегодня мне дали которую листочку там написано не менее 15 лет должна жить в Твери для единовременную выплату для очных студентов, даже отказали пособие по беременности. Отказное письмо тоже не написали устный ответ и "Bye, bye"

Махым Дурдыглыджова
Ирина Владимировна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Егорина Ирина Владимировна
Отвечает юрист

Махым, благодарю Вас за обратную связь.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Выплата 100 000 рублей беременной студентке НЕ положена, если нет гражданства РФ, даже с РВП.
Пособия по беременности для иностранных студентов с РВП — не предоставляются.
Можете проверить по месту жительства в органах соцзащиты, но почти всегда требования — российское гражданство.
После рождения ребёнка, если он получит гражданство РФ, либо отец — гражданин РФ, часть выплат можно будет оформить на ребёнка/отца.
Если будут вопросы — пишите, помогу конкретнее разобраться по вашей ситуации!
Желаю вам здоровья и лёгких родов!Если что пишите в Вацап...Сам я из Твери

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений