Здравствуйте! Меня зовут Махым, я учусь на втором курсе на платной очной форме в Твери, есть РВПО . Я встала на учет на раннем сроке беременности, сейчас у меня 26 недель. В МФЦ и СФР сотрудники отказали мне в пособии и выплатах, сказав, что я не имею на них права. я слышала о новом законе, который позволяет беременным студентам, обучающимся на очной форме (независимо от того, бюджетно или платно), получать единовременную выплату в размере 100 000 рублей. Не знаю, что делать и к кому обратиться. Имею ли я право на какие-либо пособия или выплаты, единое пособие по беременности?! Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо вам большое.
Здравствуйте, Махым.Да, вы вправе рассчитывать на единовременную выплату беременным студентам очной формы обучения в размере 100 000 рублей. Новый закон, который вступил в силу в 2023 году, распространяется на всех беременных студенток очного отделения, независимо от формы обучения (бюджет или платное), а также гражданства, если у вас есть статус РВП (разрешение на временное проживание).
Что важно знать и делать:
- Право на выплату подтверждается вашим статусом студентки очной формы и подтверждением беременности на сроке до 30 недель (вы в 26 недель, значит подходите).
- Отказы в МФЦ и Пенсионном фонде на основании платной формы обучения не правомерны, поскольку закон распространяется и на платных студентов.
- Вам нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту вашей регистрации или проживания с заявлением на выплату.
- К заявлению приложите: паспорт, документ, подтверждающий беременность (справка из женской консультации), студенческий билет или справку из учебного заведения, подтверждающую очную форму обучения, и документ, подтверждающий РВП.
- На выплату имеют право иностранки с оформленным РВП, как в вашем случае.
- Если ПФР откажет, можно написать жалобу и обратиться в прокуратуру или комитет по защите прав.
Если мой ответ Вам помог, я буду Вам признательна за пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо.
Спасибо вам огромное. Сегодня мне дали которую листочку там написано не менее 15 лет должна жить в Твери для единовременную выплату для очных студентов, даже отказали пособие по беременности. Отказное письмо тоже не написали устный ответ и "Bye, bye"
Махым, благодарю Вас за обратную связь.
Выплата 100 000 рублей беременной студентке НЕ положена, если нет гражданства РФ, даже с РВП.
Пособия по беременности для иностранных студентов с РВП — не предоставляются.
Можете проверить по месту жительства в органах соцзащиты, но почти всегда требования — российское гражданство.
После рождения ребёнка, если он получит гражданство РФ, либо отец — гражданин РФ, часть выплат можно будет оформить на ребёнка/отца.
Если будут вопросы — пишите, помогу конкретнее разобраться по вашей ситуации!
Желаю вам здоровья и лёгких родов!Если что пишите в Вацап...Сам я из Твери