Добрый день. Подскажите, в квартире идет ремонт. Ремонт делает собственник вместе с помошником на безвозмездной основе гражданином Украины. Пришел участковый пока собственника не было и установил, что у гражданина Украины просрочена миграционная карта. В квартире все разрушено, ( полный ремонт) но полицейский почему-то решил что человек там проживает.
Оформил работнику штраф, взял отпечатки в отделении и внес в базу. Вызвал собственника и выписал штраф за предоставление жилья. Сказал что видит, что стоит диван хоть и старый разорванный. Мигрант в спешке начал оформление гражданства, т.к. миграционку ему не продлили в мвд, отправили на Сахарова.
Вопрос1: может ли мигрант продолжить ремонт?
Вопрос 2: может ли быть какая-то дополнительная или более серьезная ответственность для собственника если усастковый придет еще раз?
Вопрос 3: выдадут ли при первом обращении в Сахорово какой-либо квиток, на основании которого можно будет оформить миграционный учет на этой квартире до конца ремонта?
Спасибо большое
Вопрос 1: Может ли мигрант продолжить ремонт?
Нет. С просроченной миграционной картой и без иных законных оснований пребывания (вид на жительство, РВП, статус беженца/временное убежище, уведомление о приеме на работу и т.д.) любое нахождение на территории РФ является незаконным, независимо от цели (ремонт, проживание). Продолжение работ создает риск нового штрафа, депортации и запрета на въезд (ст. 18.8 КоАП РФ). Работать можно только при наличии патента или разрешения на работу.
Вопрос 2: Может ли быть более серьезная ответственность для собственника?
Да, серьезный риск. При повторном визите участкового и обнаружении мигранта с нелегальным статусом в квартире собственника:
Уголовная ответственность: Возможно возбуждение уголовного дела по ст. 322.1 УК РФ (Фиктивная постановка на учет) или ст. 322.3 УК РФ (Фиктивная регистрация). Первый штраф был предупреждением. Повторное нарушение – основание для уголовного преследования (штрафы до 500 тыс. руб., принудительные работы или лишение свободы до 3 лет).
Повторный крупный штраф: По ст. 19.15.1 КоАП РФ (проживание без регистрации) или ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к труду), если будет установлен факт работы.
Риск признания "резиновой" квартиры: Участковый уже зафиксировал факт предоставления жилья нелегально проживающему.
Вопрос 3: Выдадут ли в Сахарова квиток для миграционного учета?
Центр на Сахарова (ГУВМ МВД): Занимается первоначальным приемом заявлений о признании беженцем, предоставлении временного убежища или иных статусов. Он не продлевает миграционные карты и не ставит на миграционный учет по месту пребывания.
Что могут выдать при обращении:
Справку о приеме документов: Это подтвердит факт обращения за статусом, но НЕ является документом, узаконивающим пребывание, и НЕ дает права на постановку на миграционный учет.
Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем (на территории РФ): Дает право на временное пребывание на период рассмотрения ходатайства.
Свидетельство о предоставлении временного убежища: Дает право на пребывание и работу без патента.
Миграционный учет: Для постановки на миграционный учет необходимо законное основание для пребывания (действующая миграционная карта, РВП, ВНЖ, свидетельство о рассмотрении ходатайства, свидетельство о временном убежище и т.д.). Без одного из этих документов поставить мигранта на учет в квартире невозможно.
Мигранту: Немедленно прекратить любую деятельность в РФ до легализации статуса через МВД (Сахарова или территориальный орган). Обратиться за квалифицированной юридической помощью по миграционным вопросам.
Собственнику:
НЕ допускать мигранта с нелегальным статусом к ремонту или проживанию.
При найме рабочих-иностранцев требовать действующие разрешительные документы (патент, РВП, ВНЖ) и оформлять договор.
Текущая ситуация создает серьезные правовые риски для обеих сторон. Приоритет – легализация статуса мигранта через официальные процедуры в МВД.
Гражданину надо узаконить свое пребывание в РФ, затем получить патент и заключить с Вами договор.
Ремонт может продолжать, только не надо никому двери открывать.Штрафы выносит не участковый, а более высокое руководство, можете приложить обьяснения к протоколу участкового.
Добрый вечер, Сергей. Относительно назначенного административного наказания, имеется возможность обжаловать его, если не истек срок для этого. Разбор правового положения гражданина Украины готов осуществить в рамках консультации на платной основе.
- может продолжить помогать.
- штраф можно обжаловать.
- нет.