Алименты?

Здравствуйте. Подскажите как подать повторно заявление на алименты и какие нужны документы ? В разводе с прошлого года , в апреле этого года подала на алименты в мировой суд , потом подала в суд по поводу проживания детей со мной , бывший муж отменил алименты , что идут суды где будут жить дети. Здесь мне подсказали , что можно подать алименты в районный суд , что нужно заявление в районный суд . как подать и какие документы нужны, трое детей.

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:53

Как подать повторное заявление на алименты в районный суд
1. Основания для подачи
Если ранее поданное заявление в мировой суд было отменено из-за спора о месте проживания детей, вы можете подать иск о взыскании алиментов в районный суд одновременно с иском об определении места жительства детей.

2. Какие документы нужны
Исковое заявление (2 экз. + копия для ответчика).

Копия паспорта (вашего).

Свидетельства о рождении детей (копии).

Свидетельство о разводе (если есть).

Справка о составе семьи (форма №9, подтверждает проживание детей с вами).

Доказательства доходов отца (если известны – справка 2-НДФЛ, выписки с банковских счетов).

Копия предыдущего решения суда (если алименты отменялись).

Квитанция об оплате госпошлины (не требуется, если алименты на детей – ст. 333.36 НК РФ).

3. Как подать иск
Составьте заявление по образцу (см. ниже).

Подайте в районный суд по месту жительства ответчика или вашему (ст. 28–29 ГПК РФ).

Участвуйте в заседаниях и настаивайте на алиментах независимо от решения о месте проживания детей.

Образец искового заявления
В [Название] районный суд
Истец: [Ваши ФИО, адрес, телефон]
Ответчик: [ФИО бывшего мужа, адрес]

Исковое заявление
о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей

Я, [ФИО], являюсь матерью троих несовершеннолетних детей: [ФИО, даты рождения]. Ответчик [ФИО отца] не оказывает материальной помощи на их содержание.

На основании ст. 80, 81 СК РФ прошу:

Взыскать с [ФИО отца] алименты в размере 1/2 дохода (на троих детей) ежемесячно.

Установить порядок выплат до совершеннолетия детей.

Приложения:

Копии свидетельств о рождении детей.

Справка о составе семьи.

Копия паспорта.

Иные документы (укажите).

Дата, подпись.

Важно:
Алименты не зависят от того, с кем живут дети – отец обязан содержать их в любом случае.

Если суд ранее отменил алименты из-за спора о проживании, это не лишает вас права подать новый иск.

Рекомендация:
Обратитесь в суд с иском сразу после решения о месте жительства детей (или параллельно). Если нужна помощь, юрист поможет ускорить процесс.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Можно подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов, в рамках рассматриваемого дела либо отдельным иском о взыскании алиментов, здесь нужно исходить из того имеет ли Ваш муж постоянный доход или нет, в связи с чем отменены алименты (определение суда об отмене судебного приказа), ну и рассматриваемое в настоящее время дело об определении места жительства детей. Если необходима дополнительная консультация пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:15

Обращаетесь с исковым заявлением о взыскании алиментов, свидетельства о рождении детей обязательно необходимо приложить,. Также, если будете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, доказательства того, что необходима именно такая сумма.Справку о доходах, если работаете, также необходимо приложить. Составление документов, только на платной основе.

С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам лучше было бы обратиться к юристу, чтобы он учел все в исковом заявлении и грамотно его написал. Алименты нужно взыскивать со дня, когда вы обращались с заявлением на выдачу судебного приказа.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:45
Здравствуйте. Необходимо более полно изучить ситуацию. Подробная консультация - 2 000 рублей. Составление обращений в суд от 3000 рублей, составление исков - от 7 500 рублей
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:20

Также необходимо отравить исковое заявление почтой, с описью вложения, уведомлением, сторонам по делу. Прокуратуру привлекаем обязательно.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам нужны тот же пакет документов, которые вы подавали ранее, плюс определение об отмене алиментов

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
Антон Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
до тех пор пока дети проживают с вами, алименты должны платится. Обжалуйте определение о постановке алиментов
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заявление на алименты и определение места проживания детей подается в районный суд.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.