Порядок пересдачи экзаменов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Есть ли какой-то закон, регулирующий порядок пересдачи экзаменов в ВУЗах? Интересует следующий момент: проректор отказывается подписывать заявление на пересдачу в день самой пересдачи, т.к. "это нужно делать за 5 рабочих дней". В локальных актах ВУЗа такой информации не нашла. Законен ли его отказ? Уточню, что комиссия на экзамен уже была собрана и ждала лишь его подписи.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Вопрос о пересдаче экзаменов в вузах регулируется как внутренними локальными актами учебного заведения, так и общими нормами законодательства об образовании. В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" (статья 34), образовательные организации имеют право устанавливать свои правила и процедуры, в том числе касающиеся пересдачи экзаменов. Однако эти правила должны быть опубликованы и доступны для студентов. Если в локальных актах вашего вуза не указаны сроки подачи заявления на пересдачу экзаменов, то требования ректора о необходимости подачи заявления за 5 рабочих дней могут быть неправомерными. В таком случае, отказ ректора может быть оспорен. Рекомендуется: 1. Ознакомиться с уставом и другими локальными актами вуза, чтобы убедиться в отсутствии упоминаний о сроках подачи заявлений. 2. Обратиться к декану или другому ответственному лицу, чтобы выяснить, на основании каких норм ректорат требует соблюдения сроков. 3. Если ситуация не разрешится, можно обратиться в студенческий совет или правозащитные организации, занимающиеся вопросами образования. В любом случае, стоит действовать в рамках закона и внутренней политики вуза, а также сохранять все документы и переписку по этому вопросу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В Уставе Вуза, это положение должно быть, либо каким либо иным постановлением.

Правильно отказал, там есть еше и преподаватели, с которыми надо согласовывать время.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.