Госпрограмма первый автомобиль?

(2 ответа)
Гость

Здравствуйте! Купил автомобиль по государственной программе Первый автомобиль, соответственно в автокредит, устно предупредели что досрочное погашение возможно только с 4 платежа, иначе меня могут привлечь за мошенничество, но я хотелбы уже спустя 5 дней погасить досрочно, т. К. Появились деньги. Вопрос: законны ли требования банка по досрочному погашению и имею ли я право досрочно погасить без последствий?

Носов Павел Анатольевич
Носов Павел Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Досрочно погасить нельзя, так как там еще деньги государство давало в виде субсидий. А вот когда можно досрочно погасить нужно читать договор

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Нет. Программа "первый автомобиль" это программа государственного субсидирования продажи автомобилей для малоимущих лиц, которые ранее не имели в личной собственности транспортных средств, а также установление специальной цены (более низкой) для совершения покупки. Это своего рода финансовая помощь лицам, у которых недостаточно денежных средств для покупки. Вместе с тем, это кредитная программа, условия которой устанавливаются в том числе банками, в связи с чем она может быть реализована только на условиях кредитного договора.

Гость
Нет - не имею право досрочно погасить, или нет - незаконно требование банка?
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве