Вступление в наследство?

После смерти бабушки остается квартира. У бабушки двое детей - дочь и сын. Сына нет в живых. Являюсь ее внуком, т.е. мой отец это ее сын которого нет в живых. Дочь жива. Могу ли я претендовать на долю в наследстве и как это оформить. Может ли без моего ведома квартира полностью перейти дочери бабушки.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, как внук умершего сына, вы имеете право на его долю (обычно ½) по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).
Ваша тетя даже при своевременном обращении к нотариусу не сможет оформить квартиру целиком без вашего участия.
Для оформление пишите заявление нотариусу в 6-месячный срок, получите получение свидетельства, и регистрируйтесь в ЕГРН.

Если остались вопросы, обращайтесь

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, внук может претендовать на долю в наследстве, так как в случае смерти одного из наследников первой очереди (в данном случае сына бабушки), к наследованию призываются его дети (внуки) по праву представления.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, Вы теперь наследник первой очереди, наравне с теткой-дочерью бабушки. Вы наследуете по праву представления, то есть долю отца,.У Вас с теткой по 1/2 в квартире.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам нужно обратиться к нотариусу, который будет вести наследственное дело и заявить о своих правах, если вам откажут, вы вправе обратиться в суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.