Внж?

Здравствуйте. Подаю документы на Внж, нужна справка о доходах. Есть несколько вопросов: подойдёт ли сберегательный счёт для этого? И можно ли будет снимать деньги со счета после того как получу справку о наличии счета и сколько остаток она имеет или можно снимать деньги после того как подал документы на Внж?

Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист

Добрый день!
По поводу справки о доходах для ВНЖ и сберегательного счета:

В соответствии с действующим законодательством РФ, для подтверждения наличия законного источника средств к существованию при подаче документов на ВНЖ, предоставление справки о доходах является одним из возможных вариантов, но не единственным.

Может ли сберегательный счет заменить справку о доходах?

• Да, может. Вместо справки о доходах вы можете предоставить выписку из банковского счета, подтверждающую наличие на вашем счете денежных средств, достаточных для проживания в РФ на протяжении года. Размер необходимой суммы определяется прожиточным минимумом, установленным в регионе вашего проживания. Он умножается на 12 месяцев.

Ключевые моменты при предоставлении выписки из сберегательного счета:

1. Сумма на счете: Сумма на вашем счете должна быть не меньше прожиточного минимума, установленного в регионе вашего проживания, умноженного на 12 месяцев. Информацию о размере прожиточного минимума можно найти на сайте Росстата или в органах социальной защиты вашего региона.
2. Срок давности выписки: Выписка из банковского счета должна быть свежей, как правило, не старше 30 дней на момент подачи документов.
3. Подтверждение законности происхождения средств: В некоторых случаях сотрудники миграционной службы могут запросить дополнительные документы, подтверждающие законность происхождения средств, находящихся на вашем счете (например, договор купли-продажи имущества, справку о доходах с предыдущего места работы, договор дарения).
4. Правильное оформление выписки: Выписка должна быть оформлена на официальном бланке банка, содержать ваши ФИО, номер счета, дату выдачи, печать банка и подпись уполномоченного лица.

По поводу снятия денежных средств со счета после получения справки и после подачи документов на ВНЖ:

• После получения справки: Да, вы можете снимать деньги со счета после получения выписки. Главное, чтобы на момент подачи документов в миграционную службу на вашем счете была сумма, достаточная для подтверждения наличия средств к существованию.
• После подачи документов на ВНЖ: Формально, после подачи документов на ВНЖ, вы также имеете право распоряжаться денежными средствами на своем счете. Однако, я рекомендую проявлять осторожность.

Почему нужно быть осторожным:

1. Возможные проверки: Миграционная служба может проводить выборочные проверки информации, предоставленной заявителями. Если в процессе такой проверки будет установлено, что на момент рассмотрения вашего заявления на ВНЖ на вашем счете нет достаточной суммы денежных средств, это может стать основанием для отказа в выдаче ВНЖ.
2. Создание негативного впечатления: Активное снятие денежных средств со счета сразу после подачи документов может вызвать у сотрудников миграционной службы сомнения в вашей финансовой состоятельности и искренности намерений.

Рекомендации:

• Рассчитайте необходимую сумму: Точно определите размер прожиточного минимума в вашем регионе и рассчитайте необходимую сумму, которую нужно иметь на счете.
• Оставьте "запас": Желательно иметь на счете немного больше необходимой суммы, чтобы избежать возможных вопросов со стороны миграционной службы.
• Минимизируйте снятие средств: После подачи документов на ВНЖ старайтесь минимизировать снятие денежных средств со счета, чтобы не вызывать подозрений.
• Сохраняйте подтверждающие документы: Если вам необходимо снять деньги со счета, сохраняйте документы, подтверждающие цели снятия средств (например, чеки, квитанции об оплате).

В заключение:

Предоставление выписки из сберегательного счета является допустимым способом подтверждения наличия средств к существованию при подаче документов на ВНЖ. Однако, важно правильно оформить выписку, иметь на счете достаточную сумму денежных средств и проявлять осторожность при распоряжении этими средствами после подачи документов.

Рекомендую вам обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для получения более подробной консультации.