12.07.22 г осужден по ст. 228.ч.2 к 3 годам условно, 28.04.23г осужден по ст.158.ч3 к 4 годам общего режима, 05.09.2023г осужден по ст. 158.ч2 добавили 2 месяца, общий срок 4г 2 м, конец срока 26.03.2027г, с 23.10.24г нахожусь на принудительных работах по ст 80, когда можно подать на исправ работы?
Заменить принудительные работы на исправительные нельзя. Закон такой замены не предусматривает. Принудительные и исправительные работы — это два разных вида наказания. Исправительные работы назначаются только по приговору суда, а не во время исполнения наказания. Суд не может в рамках исполнения изменить вид наказания на исправительные работы, это просто не предусмотрено ни УК РФ, ни УИК РФ.
Единственное, что возможно — это подать на условно-досрочное освобождение. При принудительных работах это можно сделать после отбытия половины срока.
Также можно в некоторых случаях подать ходатайство о замене принудительных работ штрафом по статье 80.1 УК РФ, если срок остаётся небольшой и есть основания, но это уже отдельная ситуация.
Вывод: перевестись с принудительных работ на исправительные нельзя. Закон не допускает такой замены.