Квартира в СПб. Я собственник. В разводе. Ребенку выделена доля 6 метров. Ребенок проживает с мамой. Мне предложили работу в другом городе. Хочу продать квартиру и выделить доли ребенку с улучшением в новой квартире в другом городе. Бывшая жена отказывается дать разрешение в опеке. Метры стоят так же как в СПб. Даже дороже. Квартира от застройщика. Что делать?
Можно принудительно выкупить долю у ребенка. в последующем можете продать квартиру и выделить долю в другой квартире
Принудительный выкуп незначительной доли у ребенка возможен только через суд и при соблюдении строгих условий, установленных законом.
Условия принудительного выкупа доли ребенка
Доля должна быть незначительной (обычно менее 5-10% от общего имущества) и не использоваться ребенком для проживания.
Невозможность реального раздела (например, нельзя выделить комнату пропорционально доле).
Отсутствие существенного интереса у ребенка в сохранении доли (например, он не живет в доме и не планирует).
Компенсация должна быть справедливой (рыночная стоимость + защита интересов ребенка).
Пошаговый алгоритм
Попробуйте договориться с матерью ребенка (опекуном) о добровольном выкупе.
Предложите рыночную цену или альтернативную компенсацию (например, увеличение доли в другом жилье).
Если согласие есть – оформляйте сделку с разрешения опеки.
Если мать против – обращайтесь в суд (ст. 252 ГК РФ).
Нужно доказать, что:
доля незначительная;
выделение в натуре невозможно;
ребенок не теряет в правах (например, получает деньги на спецсчет).
Опека будет участвовать в процессе и даст заключение.
Получите разрешение опеки (даже через суд).
Суд может обязать перевести деньги за долю на блокированный счет ребенка (снять их можно только с согласия опеки).
Что может помешать?
Ребенок или мать активно пользуются долей (например, приезжают летом).
Есть техническая возможность выделить долю (например, маленькую комнату).
Опека решит, что выкуп ухудшит положение ребенка.
Вывод
Шансы есть, если:
✅ Доля действительно мизерная и не используется.
✅ Ребенку предложена полноценная компенсация.
✅ Нет злоупотреблений с вашей стороны.
Но процесс сложный – лучше консультироваться с юристом по жилищным спорам.
С матерью договориться невозможно. Долей не пользуются. Я готов выделить долю в новом жилье с увеличением либо перевести деньги на счет ребенка. Нужно ли для этого обязательное разрешение матери ребенка? Или решать вопрос с опекой и только?
при обычной продаже согласие матери требуется. Но если выкупать принудительно, согласие не нужно, при незначительной доли она выкупается принудительно при условии что у ребенка есть другое жилье и интереса в использовании доли нет. Единственное у вас должна быть финансовая возможность выкупить долю, то есть на момент подачи иска у вас должна быть сумма, соответствующая стоимости доли.
В вашем случае, принудительный выкуп не требует согласие супруги. Выкуп происходит через суд, компенсация будет рассчитана исходя из рыночной стоимости, определенной на основании оценки, сумма компенсации размещается на депозите суда. После вынесения решения, сумма компенсации переводится ребенку. Если нужна помощь обращайтесь.
Получайте письменный отказ опеки и обращайтесь в суд. Вам зачем метры выделять ребенку в новой квартире, обременять себя в будущем. Решайте вопрос о зачислении на счет ребенка стоимости принадлежащей ему доли.
Опека не отказывмет. Она просит подпись обоих родителей. Мама ребенка отказывает. Что касается денег на счет ребенка. Я это хотел еще сделать раньше. До этого продавал квартиру и покупал встречку. Органы опеки не разрешили. Что если и в этот раз они откажут? И нужно ли для этого согласие бывшей супруги?