Входит ли отпуск по уходу за ребёнком?

Здравствуйте! Я вышла на льготную пенсию, как педагог, в 2010 году. У меня двое детей 1984 и 1989 года рождения. Мне засчитали в стаж только по 1,5 года за каждого ребёнка. До 06.10.1992 года засчитывается время по уходу за ребёнком. Нарушены ли мои права?

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Да, ваши права нарушены, если:
-вы действительно находились в отпуске по уходу за детьми до 3 лет,

-вам в стаж засчитали только по 1, 5 года вместо 3 лет за каждого ребёнка,

Вам нужно обратиться в ваше Пенсионное отделение с заявлением о перерасчёте пенсионного стажа с приложением:
-свидетельств о рождении детей,
-справок из кадрового отдела или архивов о периодах нахождения в отпуске по уходу за детьми,
-документов, подтверждающих отсутствие работы в эти периоды (трудовая книжка без записей о работе).
Если Пенсионный фонд откажет, можно обращаться в суд.
ВАЖНО: Если вам назначили пенсию в 2010 году, возможно, сроки для перерасчёта могут быть ограничены. Однако при выявлении ошибки в назначении пенсии вы вправе требовать пересмотра, особенно если это связано с неправильным учётом стажа.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Долариса
Благодарю вас, Евгений Николаевич, за вашу поддержку и советы!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 06:37

В стаж по закону учитывается уход за ребенком до достижения ему 1, 5 лет.

Уход за ребенком до 3-х лет по ранее действовавшему закону может учитываться только в том случае, если вы не были трудоустроены в этот период времени и если вариант расчета пенсии по старым нормам вам будет выгоден.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Да, ваши права нарушены.