Переквалификация договора ГПХ в трудовой?

Если ФСС переквалифицировал договора ГПХ в трудовые, передается ли эта информация в ФНС и ГИС?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Нет, акт ФСС о переквалификации сам по себе в ФНС или в ГИС не уходит автоматически. ФСС по результатам проверки выставляет вам требование по доначисленным взносам именно в свой фонд социального страхования (только по страхованию от несчастных случаев), а по всем остальным взносам с 2017 года отвечает ФНС. То есть кроме вашего копии акта ФСС в ФНС не поступает прямое уведомление — налоговики сами видят расхождения по электронным отчётам (РСВ-1/ЕФС, 6-НДФЛ, 2-НДФЛ и персонифицированным сведениям) и через свои механизмы (МАРМ, межведомственный обмен) выявляют доначисления. В ГИС ЕЦП (раньше СЭДО) тоже нет специального канала по переквалификации ГПХ – эта система служит для обмена электронными больничными, реестрами пособий и другими персональными сведениями, но не для обмена решениями по видам договоров. Вам необходимо самостоятельно скорректировать отчётность: подать в ФНС уточнённые 6-НДФЛ и персонифицированку по новым кадровым событиям, а в ГИС ЕЦП – обновить данные по сотруднику через СЭДО/ЭЛН, чтобы сведения в системах совпадали с фактом трудовых отношений. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Да, если ФСС переквалифицировал договор ГПХ в трудовой, эта информация может быть передана в ФНС и ГИТ (Госинспекцию труда), особенно если выявлены нарушения.

Что происходит после переквалификации?
ФСС направляет данные в ФНС – для доначисления налогов (НДФЛ, страховых взносов) и возможных штрафов.

ФНС может инициировать проверку – если обнаружены неуплаченные налоги/взносы.

ГИТ (Госинспекция труда) получает сведения – если нарушены трудовые права работника (отсутствие трудовой книжки, отпусков, больничных и т. д.).

Последствия для работодателя:
Доначисление налогов и взносов (за весь период действия договора).

Штрафы (до 100% недоплаченных сумм + пени).

Проверка ГИТ (риск дополнительных штрафов за нарушение ТК РФ).

Что делать работодателю?
✔ Добровольно переоформить ГПХ в трудовой договор (если ФСС уже выявил нарушения).
✔ Уплатить недоимку и пени (чтобы снизить штрафы).
✔ Проверить остальные договоры ГПХ – чтобы избежать новых претензий.

Важно: После переквалификации ФНС и ГИТ могут начать внеплановую проверку – будьте готовы подтвердить исправление нарушений.