Доверенность на ребенка?

Добрый день! Нужна ли доверенность ребенку 15 лет для передвижения по России с посторонним человеком

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
7 часов назад

По российскому законодательству ребёнок в 15 лет считается несовершеннолетним, но может перемещаться без родителей. Однако сопровождающее лицо, не являющееся родителем или законным представителем, формально не уполномочено без доверенности.
В целях безопасности и избежания конфликтных ситуаций лучше оформить доверенность.

Как дополнительные варианты предлагаю рассмотреть так же альтернативы:

-Оформить нотариальную доверенность от родителей на сопровождающее лицо, где чётко указано право сопровождать ребёнка по территории РФ.
-Сопровождающее лицо может иметь при себе паспорт ребёнка и свидетельство о рождении (для подтверждения личности), а также письменное заявление от родителей с их контактами и согласием (не нотариальное).
-Если ребёнок передвигается в пределах одного региона и по согласованию с ответственными лицами (школа, лагерь и т.п.), достаточно письменного согласия родителей, заверенного у нотариуса или просто в письменной форме.
-В случае поездки на авиа- или железнодорожном транспорте можно заранее уточнить у перевозчика требования к документам — некоторые компании разрешают сопровождение без доверенности с документами ребёнка и письменным согласием.

Если имеются вопросы, можете связаться со мной по указанным в профиле контактам.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Пискунов Михаил Николаевич
Отвечает юрист
6 часов назад

для передвижения 15-летнего ребенка с посторонним лицом по России доверенность не требуется. Для заселения в отель может понадобиться письменное согласие одного из родителей, оформленное в простой письменной форме. При необходимости представления интересов ребенка (например, медицинских вопросов) целесообразно оформить доверенность.

Рекомендуется заранее уточнить требования конкретного отеля, так как правила могут различаться.

За помощью в подготовке документов, позиции или консультации можете обратиться ко мне лично. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист
7 часов назад

Да, нужна. При передвижении по территории РФ с посторонним лицом ребёнку до 18 лет желательно иметь нотариально заверенную доверенность от одного из родителей, особенно если поездка на поезде, самолёте или через гостиницы — сотрудники могут её затребовать для подтверждения согласия.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!