В отношении нашего ООО (транспортная компания) было возбуждено административное дело в порядке ст. 12.21.3 КоАП РФ за неоплату проезда крупногабаритного транспорта по системе Платон. Мы обжаловали постановление в МТУ Ространснадзора по ЦФО, но жалобу не удовлетворили. Теперь хотим обжаловать принятое решение в суде, но столкнулись с проблемой: законы сформулированы непонятно и мы не можем определить, в какой суд надо направлять жалобу. В арбитражный или СОЮ? Если СОЮ, то в какой именно: по месту нахождения органа, вынесшего постановление (МТУ Ространснадзора по ЦФО) или по месту совершения правонарушения (47-й км трассы М-5 «Урал»). Прошу помочь в определении конкретного суда для подачи жалобы.
Ваше ООО должно подавать жалобу на постановление Ространснадзора по ст. 12.21.3 КоАП РФ в суд общей юрисдикции. Конкретно, жалобу необходимо направлять в районный суд по месту совершения правонарушения. То есть, в вашем случае, по месту 47-го км трассы М-5 «Урал». Дела об административных правонарушениях, предусмотренные КоАП РФ (за исключением некоторых специфических случаев), рассматриваются судами общей юрисдикции, даже если субъектом правонарушения является юридическое лицо. По месту совершения правонарушения: согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, при обжаловании постановлений, вынесенных должностными лицами (в том числе в автоматическом режиме, как в случае с "Платоном"), территориальная подсудность определяется местом совершения правонарушения, а не местом нахождения органа, вынесшего постановление. Определите, к какому районному суду относится 47-й км трассы М-5 «Урал». Это можно сделать, изучив территориальную подсудность судов по Московской области или тому региону, где находится этот участок трассы. Подготовьте жалобу, указав в ней все свои доводы и приложив копии постановления и решения Ространснадзора. Подайте жалобу в этот районный суд. Даже если вы ошибетесь с судом, закон предусматривает, что суд самостоятельно перенаправит дело в надлежащий суд. Однако, чтобы избежать задержек, лучше сразу подать в правильный суд.
Здравствуйте, если вы хотите обжаловать решение органа, который принял постановление, то по месту нахождения организации, если решение суда, то в вышестоящую инстанцию.