Оплата праздников в двойном размере?

Здравствуйте. Вопрос такой:
Работодатель отказывается выплачивать двойную ставку за работу в официальный праздник 12 июня, аргументируется это так: «праздничные и выходные выплаты производятся только при графике когда выходные и праздники действительно выходные пример 5/2. При сменном графике работы это правило не действует.Т.е если Вы в графике 12го числа, то он не считается нерабочим праздничным днем.
Но если, вы вышли вне графика, т. е дополнительно, то этот день оплачивается в обязательном порядке в 2ном размере». Я трудоустроена официально. Я перечитала трудовой договор и, насколько я понимаю, сменный график работы должен быть так и прописан в пункте «Время работы и отдыха», но у нас прописана тарифная ставка и «устанавливается нормированный рабочий день 40ч в неделю и два выходных ».
К этому тоже есть вопрос: «если, вы вышли вне графика, т. е дополнительно, то этот день оплачивается в обязательном порядке в 2ном размере» кто это проверит, как это подтвердить и это согласно законодательству или просто слова?
Насколько я понимаю, согласно 153ст. ТК РФ, на меня как работника по тарифной ставке, хоть по графику, хоть вне графика, 12 июня официальный государственный праздник и они обязаны оплатить этот день в двойном размере, или я не права?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 18:44

Вы ПРАВЫ. Работа 12 июня (официальный праздник) должна быть оплачена в двойном размере всем — и при сменном графике, и при обычном.
Сменный график НЕ отменяет двойной оплаты, если смена пришлась на праздник.
Ваш договор не предусматривает сменную работу, значит, ещё больше оснований требовать двойной тариф.
Если работодатель отказывается —
требуйте расчетные листки/табеля,
пишите письменное требование (желательно в 2х экз. с отметкой о приеме),
при отказе — жалоба в трудовую инспекцию (онлайн через сайт онлайнинспекция.рф).

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Марина Фроликова
Вчера в 18:46
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!