Добрый день. Я обратилась к дизайнеру, ято бы он сделал карточку на Озон. Он использовал фото из стока freepik , карточка была сделана в 2024 году. 24.06 я получила притензию от ооо фортуна технолрджис на сумму 20 000 за нарушение авторских прав. Данная ооо приобрела это право в апреле 2025 г от фотографа. Вопрос законно ли это, если до апреля 2025 от фотографа к нам не было претензий.
Здравствуйте, Елена!
Ситуация, в которой вы оказались, действительно непростая. Давайте разберёмся в ней подробнее.
Нарушение авторских прав — это серьёзный вопрос, который может иметь юридические последствия. Тот факт, что претензии возникли только сейчас, не всегда означает, что нарушение началось именно в момент подачи иска. Важно понимать, что права автора могут быть защищены даже спустя длительное время после создания контента.
Я могу помочь вам разобраться в ситуации, защитить ваши интересы и разработать стратегию действий. Для начала нам нужно изучить все детали: условия использования фото из стока, наличие лицензий и разрешений, а также ваши права в этой ситуации.
Пожалуйста, свяжитесь со мной, чтобы мы могли обсудить все детали и начать работу над решением вашей проблемы. Я уверен, что вместе мы сможем найти выход из этой ситуации.
Ответьте на претензию официально, укажите:
“ООО “Фортуна Технолоджис” не было обладателем исключительных прав на спорное изображение на момент его использования — карточка создана в 2024 году, а переход прав оформлен только в апреле 2025. Претензии за прошлое (ретроактивно) законом не предусмотрены. Ваши требования считаю необоснованными.”
Сохраните все подтверждающие документы:
Когда карточка была опубликована,
Переписку с дизайнером,
Скриншоты карточки, даты публикации, удалённые файлы, если удаляли.
Проверьте лицензию изображения на Freepik: возможно, у дизайнера была легальная лицензия. Если права были куплены и использованы в соответствии с правилами стока на момент публикации — предъявлять претензии тем более нельзя.
Если будет суд:
В суде “новый” правообладатель не выиграет, если докажете, что вы прекратили использование фото до перехода к нему прав.
А что приложено к претензии? Какие права, как регистрировалось авторское право доверенность и т.д.
Не платить. можете ответить на пртензию, указав, что Ваше право возникло ранее, так как было в свободном доступе.
К притензии приложен договор цессии от апреля 2025 г, что ООО выкупает право у фотографа. Но дело в том что мы уже использовали элемент фото, с ноября 2024г. Законна ли эта притензия к нам.
А как оформлено авторское право фотографа?
Здравствуйте. У меня сейчас дело, связанное также с фрипик. Если интересно, напишите в личку