Здравствуйте, работаю в суворовском училище в должности заведующий кабинетом - врач стоматолог. Лечу детей. Сертификат на стоматологию детскую, лицензия у учреждения на стоматологию детскую. Должностная инструкция также. Прошу исправить должность, дописав слово "детский". Никаких ответов не получаю. Сейчас нужно подавать документы на периодическую аккредитацию по детской стоматологии, а с такой должностью ведь будет отказ, т.к идет не соответствие. Согласно единому квалификационному справочнику и приказам, лечить детей может стоматолог детский, т.к на это у нас и лицензия. Сертификат мой тоже. Но прописать должность в штате правильно не пишут. Как быть в данной ситуации? Мне отвечают, что штат формирует главное управление кадров министерства обороны, и изменить не может. Но это нарушение закона ведь
Отсутствие в штате специалистов, предусмотренных видам помощи, заявленным в лицензии, признается грубым нарушением лицензионных требований (п.7 Положения о лицензировании). Согласно п.7 Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями, утв. Приказом Минздрава России от 13.11.2012 № 910н первичная специализированная медико-санитарная помощь детям осуществляется врачом-стоматологом детским в детской стоматологической поликлинике, стоматологическом отделении детской поликлиники (отделении), детском стоматологическом кабинете, стоматологическом кабинете в образовательной организации. На должность врача-стоматолога детского Кабинета назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям, утвержденным Приказом Минздрава России от 02.05.2023 № 206н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием» по специальности «Стоматология детская». На должность врача-стоматолога Поликлиники назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям, утвержденным Приказом Минздрава России от 02.05.2023 № 206н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием», по специальности «Стоматология детская», «Ортодонтия», «Стоматология хирургическая», или «Врач-стоматолог общей практики». При этом, согласно рекомендуемым штатным нормативам детской стоматологической поликлиники (отделения), утв. Приложением N 8 к Порядку оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 ноября 2012 г. N 910н должность врача-стоматолога детского может быть при необходимости заменена на должность врача-стоматолога общей практики, зубного врача.
Здравствуйте.
В такой ситуации возможны следующие варианты действий:
Обратиться официально в Главное управление кадров Министерства обороны с обоснованным заявлением о необходимости корректировки наименования должности в штатном расписании и трудовых документах с добавлением слова «детский» в соответствии с лицензией учреждения, сертификатом и должностной инструкцией. Это позволит устранить несоответствие и избежать отказа при аккредитации.
Если изменение штатного расписания невозможно по административным причинам, при подаче документов на аккредитацию приложить разъяснительную справку от работодателя, подтверждающую, что фактически вы выполняете функции врача-стоматолога детского профиля, с указанием наличия сертификата и лицензии учреждения на детскую стоматологию. Однако такой вариант менее предпочтителен и может не гарантировать положительный результат.
Рассмотреть возможность подачи жалобы в вышестоящие органы или в трудовую инспекцию на нарушение ваших трудовых прав в части соответствия должности квалификации и лицензии учреждения, если Главное управление кадров отказывается вносить изменения, что может рассматриваться как нарушение трудового законодательства.
В главное управление написаны официальные письма. Прошел год. Ответов нет. А мы пишем и пишем.