Добрый день. Имеет ли право врач в разделе "Рекомендации" указывать методы обследования и/или лечения, не входящие в территориальную программу государственных гарантий и действующие стандарты оказания медицинской помощи при условии, что: А) Нет указания на конкретные торговые наименования и/или место проведения исследований; Б) Назначения являются клинически обоснованными с точки зрения оказания помощи. Благодарю за ответ!
Да, врач может в разделе «Рекомендации» указывать методы обследования и лечения, не входящие в территориальную программу государственных гарантий и действующие стандарты оказания медицинской помощи, но с учётом определённых ограничений.Согласно ч. 15 ст. 37 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», назначение и применение препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в стандарт медицинской помощи, допускается только по решению врачебной комиссии и при наличии медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям). При этом врач должен учитывать, что критерии оценки качества медицинской помощи формируются на основе порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения).