Здравствуйте, родители умерли,мы с сестрой наследники на дом, сестра просит меня отказаться от наследства,чтобы получить деньги,как правильно все нужно сделать,чтобы не остаться без денег.
Добрый день!
Варианты законного оформления
Договор дарения после вступления в наследство
Вы сначала вступаете в наследство (получаете 1/2 дома)
Затем дарите свою долю сестре по договору дарения
Сестра обязуется выплатить вам компенсацию (лучше оформить распиской или отдельным соглашением)
Отказ от наследства в обмен на обязательство выплаты
Вы пишете отказ от наследства у нотариуса (ст. 1157 ГК РФ)
Одновременно заключаете соглашение, где сестра обязуется выплатить вам компенсацию
Важно! Без такого документа отказ безвозвратный - деньги не получите
Как защитить себя финансово?
Перед отказом:
Оцените рыночную стоимость дома (через независимого оценщика)
Определите размер вашей компенсации (обычно 50% от стоимости)
Оформляйте документы:
Соглашение о выплате компенсации (у нотариуса)
Расписку при передаче денег
Залог или обременение на дом до полной выплаты
Пошаговая инструкция:
1. Оценка дома
2. Договор с сестрой
Способ оформления:
Вариант 1: Вступление + дарение
Вариант 2: Отказ + соглашение
Получение денег по расписке
Регистрация перехода прав
Опасные моменты:
Простой отказ без гарантий выплат
Устные договорённости
Передача документов до оплаты
Что делать прямо сейчас
Соберите документы:
Свидетельства о смерти родителей
Документы на дом
Ваши паспорта
Обратитесь к нотариусу для:
Фиксации договорённостей
Правильного оформления документов
Важно! Лучше выбрать первый вариант (вступление+дарение), так как:
Вы остаётесь собственником до полной оплаты
Можете через суд вернуть долю при невыплате
Безопаснее и прозрачнее
Нужна помощь в составлении документов? Могу помочь! пишите
Оформляете наследство оба.
Обсуждаете с нотариусом удобный способ передачи вашей доли сестре (например, Соглашение о разделе имущества или купля-продажа доли).
Получаете деньги.
Оформляете передачу дома вашей сестре.
Отказаться от части наследства нельзя, то есть отказываетесь от всего наследства. Отказавшись от денег, отказываетесь и от дома.
Думаю сестра хочет Вас обмануть.
Здравствуйте. Отказ от наследства может привести к утрате вашей доли.
Возьмите расписку.