Как отменить контракт о военной службе, подписанный обманным путем?

Здравствуйте, у моего молодого человека 18-ти летний брат проходит срочную службу, его забрали 02.06.2025, срочнику 20.02.2025 дали подписать «соглашение о прохождении срочной военной службы», он по глупости, не разобравшись подписал, а это оказался контракт на прохождение военной службы, некоторые ребята, кто тоже подписал в тот же день написали рапорт об отмене и им сразу же отменити, наш срочник затянул и написал этот рапорт вечером 25.05.2025, сегодня 26.05.25 мы узнаем, что рапорт забрал ротный, на руки рапорт не возвращает и сказал, что контракт уничтожит самостоятельно. Подскажите, стоит ли ему верить и куда обращаться за помощью? Что нужно предоставить, чтобы нам помогли?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Требуйте письменный ответ от командира части (ротный не имеет права удерживать рапорт). Направьте:
Рапорт командиру части (через сына) о расторжении контракта с приложением копии первого заявления.
Жалобу в военную прокуратуру (образец здесь) на незаконное удержание рапорта и давление.
Основания для отмены контракта:
Срочник вправе расторгнуть контракт в любой момент до отправки в войска (п. 4 ст. 34 ФЗ №53; Приказ МО №727). Срок истек 02.06.2025 (дата отправки), рапорт подан 25.05.2025 — успеть!
Документы для прокуратуры:
Копия рапорта об отказе от контракта (если есть).
Данные свидетелей подачи (ФИО, дата).
Объяснительная от призывника с деталями:
«25.05.2025 подал рапорт №... ротному [ФИО], но документ не зарегистрирован и не возвращен».
Прокуратура проведет проверку за 15 дней (ст. 124 ФЗ №2202-1).
Если контракт не отменят — пишите в суд (иск о признании контракта недействительным: давление + нарушение порядка заключения).
Не теряйте время: Устные обещания «уничтожить контракт» — провокация. Фиксируйте нарушения письменно!

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Контракт о военной службе можно попытаться отменить, но для этого вам необходимо действовать быстро и зарегистрировать обращение. В данной ситуации важно подать рапорт о желании расторгнуть контракт непосредственно в командование

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов