Мой отец написал доверенность своему адвокату, находясь в СИЗО
На совершение сделки купли-продажи дома моего отца, так же что он может заключать за него любые договоры и прочее
На счёт продажи дома
В доверенности написано что после совершения сделки купли-продажи, адвокат должен передать деньги моему отцу «наличными или без наличными» «а так же предоставлять мои интересы в любом кредитном учреждении по вопросу открытия на моё имя денежного вклада или банковского счёта с целью зачисления денежных средств от продажи дома»
Доверенность была заключена в 2022г
Дом был продан первый раз в том же году
Отец умер в 2023 году, но узнала я о его смерти только в 2025 году (ушёл на сво из колонии, там и скончался)
Как только я узнала что отец умер, я вспомнила что он продавал дом, и.е где то есть деньги, которые он не успел реализовать( плюс я знала что адвокат у нас дьявола)
Я обратилась в СК, что бы посмотрели, есть ли счёт на имя отца
Мне сказали что деньги потратил адвокат на ремонт дома отца и отсылал ему носки, короче денег нет и отказали мне
Я пошла через прокуратуру и они выявили нарушение в работе следователя, после этого адвокат сказал что деньги хранятся у него наличкой
Я давила на то, что он присвоил деньги себе, ни собирался их никому отдавать и т.п
А следователь давит на то, что адвокат мог хранить у себя эти деньги, потому что в доверенности не указана дата, до которой он должен передать деньги моему отцу
Получается, он их мог хранить у себя, хоть до конца дней своих
На самом ли деле это так?
Если в доверенности не указана дата передачи денег, то всё, нет претензий?
Нет, отсутствие конкретной даты передачи денег в доверенности не означает, что адвокат может бесконечно удерживать эти деньги у себя. В соответствии с гражданским законодательством, доверенное лицо обязано действовать добросовестно и в интересах доверителя. Если в доверенности указано, что адвокат должен передать деньги доверителю, то он обязан это сделать в разумные сроки после получения средств.
В вашем случае важно уточнить следующие моменты:
Исполнение обязательств адвокатом. Если адвокат получил деньги от продажи дома, он обязан был передать их вашему отцу или выполнить указанные в доверенности действия (например, открыть счёт на имя вашего отца и зачислить туда деньги).
Документы и отчётность. Адвокат обязан был предоставить отчёт о своих действиях по доверенности. Если он этого не сделал, это может свидетельствовать о нарушении его обязанностей.
Сроки исполнения. Даже если в доверенности не указаны конкретные сроки, адвокат обязан был действовать в разумные сроки, а не удерживать деньги бесконечно.
Ваши действия:
Обратитесь с заявлением в суд о взыскании средств с адвоката, если он присвоил деньги. Основанием может быть злоупотребление доверием или неисполнение обязательств.
Если есть доказательства недобросовестных действий адвоката (например, отказ передавать деньги), можно также обратиться в адвокатскую палату с жалобой на его действия.
Прокуратура и следственные органы могут проверить действия адвоката на предмет мошенничества или других нарушений.
Важно собрать все возможные доказательства (копию доверенности, документы о продаже дома, переписку с адвокатом и т.д.) для подтверждения ваших требований.
По доверенности действуют в интересах доверителя.Так что адвокат не прав.