Здравствуйте! Произошла такая ситуация - ребенок 11 лет, постучал в дверь соседке и хотел убежать. Соседка его поймала. Ребенок извинился, но ей это было не достаточно и она написала заявление в полицию о хулиганстве.
Родителей вызвали разбираться завтра в ПДН.
Как правильно вести себя родителям и
чем это грозит?
Добрый вечер. Ситуация действительно неприятная, однако важно понимать, что подобные случаи чаще всего разрешаются мирным путем. Давайте разберемся пошагово, как лучше поступить родителям и что вообще может грозить ребенку и семье.
Как действовать родителям?
До визита в отдел полиции:
1. Спокойствие: Важно сохранять спокойствие и адекватность. Реакция родителей должна быть взвешенной и конструктивной.
2. Обсудите ситуацию с ребенком: Узнайте подробно, почему ребенок поступил именно так. Возможно, были причины, о которых родители не знают. Это поможет составить правильную позицию перед разговором с сотрудниками полиции.
3. Подготовьте объяснения: Объясните ребенку, что такое поведение недопустимо и почему оно неправильно. Помогите ему осознать последствия своих действий.
4. Разъясняйте права ребенка: Несмотря на возраст, полезно напомнить ребенку, что он имеет право молчать и говорить только в присутствии родителей.
5. Проконсультируйтесь с юристом (если есть сомнения). Хотя адвокат необязательно нужен в таком простом деле, консультация юриста позволит убедиться, что ваши права соблюдаются.
---
Во время визита в ПДН:
1. Будьте вежливыми и уважительными: Сотрудник полиции, скорее всего, захочет разобраться в ситуации объективно. Покажите готовность сотрудничать, но твердо настаивайте на защите прав своего ребенка.
2. Предоставляйте четкую информацию: Если ребенок признался вам в своем поступке, честно расскажите сотруднику полиции обо всех обстоятельствах дела. Однако старайтесь избегать обвинений или критики в адрес ребенка — помните, цель встречи — предотвратить повторение подобного поведения.
3. Уточняйте подробности заявления: Убедитесь, что заявление составлено точно и соответствует произошедшему событию. Если там указаны неверные факты, попросите внести исправления.
4. Запрашивайте письменное подтверждение разговора: После беседы обязательно потребуйте копию протокола осмотра и разъяснений. Запишите всю важную информацию, включая фамилии сотрудников и контактные данные.
---
Чем это грозит ребенку и родителям?
Возможные меры воздействия:
1. Штраф: Согласно статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»), штраф может быть наложен только на лицо старше 16 лет. Поскольку вашему ребенку 11 лет, штрафа не последует.
2. Выговор или предупреждение: Наиболее вероятный исход — сотрудник полиции сделает устное замечание или вынесет официальное предупреждение о недопустимости подобного поведения.
3. Привлечение родителей к ответственности: Родителям могут объявить выговор за ненадлежащее воспитание, особенно если подобное поведение станет систематическим.
4. Постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних: Ребенка могут поставить на профилактический учет, если такие инциденты происходят регулярно. Это повлечет периодические проверки комиссией по делам несовершеннолетних.
5. Компенсация морального вреда: Если соседка решит обратиться в суд за компенсацией морального ущерба, это маловероятно, поскольку речь идет о незначительном инциденте.
---
Вероятнее всего, данная ситуация закончится предупреждением и разъяснениями со стороны сотрудника полиции. Тем не менее, важно внимательно следить за поведением ребенка и предотвращать возможные конфликты с окружающими людьми.
Ваше спокойное отношение и готовность решать проблему совместно с органами власти значительно облегчат разрешение ситуации.
Вечер добрый. Если это был единичный случай, то, можно выбрать версию которую не смогут опровергнуть, но из Вашей ситуации это не понятно
Просто извинитесь. Скажите, что с ребенком поработали, он понял что так нельзя делать и больше не побеспокоит женщину.