Какой налог я заплачу при продаже комнаты?

Комната была приобретена мной два года назад, сейчас я решила ее продать. Как будет рассчитан налог на доход? Из разницы между покупкой и продажей?

Сотскова Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Расчет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже недвижимости зависит от нескольких факторов:
1. Срок владения недвижимостью: Налог не уплачивается, если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального срока владения. По состоянию на 2025 год минимальный срок составляет:
- 3 года для имущества, полученного в дар от близкого родственника, наследования, приватизации или пожизненного содержания с иждивением.
- 5 лет для остальных случаев приобретения жилья.
Поскольку комната была приобретена Вами два года назад, минимальный срок владения не истек, следовательно, налог подлежит уплате.

2. Размер налоговой базы: Базой налогообложения является сумма дохода от продажи комнаты. Доход рассчитывается одним из двух способов:
- Доход минус расходы. Можно уменьшить налогооблагаемый доход на документально подтвержденные расходы, понесенные при покупке комнаты.
- Минимальная база доходов. Применяется, если невозможно применить вычет расходов. Тогда применяется фиксированный коэффициент минимальной стоимости недвижимости, равный кадастровой стоимости умноженной на понижающий коэффициент (обычно 0, 7).

3. Ставка налога: Стандартная ставка НДФЛ составляет 13% для резидентов РФ и 30% для нерезидентов.
Практический расчет налога:
Допустим, стоимость покупки комнаты составила 1 млн рублей, а продаете её за 1, 5 млн рублей.
Метод расчета: разница между покупкой и продажей
Рассчитываем разницу между ценой продажи и расходами на покупку:
1 500 000 − 1 000 000=500 000
Сумма налога составит:
500 000*13%=65 000
Однако если цена продажи ниже кадастровой стоимости, увеличенной на коэффициент 0, 7, придется применять кадастровую стоимость для расчета налоговой базы.

Например, кадастровая стоимость равна 2 млн рублей. Минимальная налогооблагаемая база составит:
2 000 000*0, 7=1 400 000
Тогда базой налогообложения будет минимальная величина (1 400 000), даже если расходы меньше.
Итоговая сумма налога составит:
(1 400 000−1 000 000)*13%=52 000

Рекомендую внимательно ознакомиться с правилами налогового учета и подачи декларации 3-НДФЛ. При подаче декларации важно приложить копии договора купли-продажи и платежных документов, подтверждающих расходы на приобретение недвижимости.

с уважением, Валерия Валерьевна. Оказываю юридическую помощь: консультации, составление документов, защита в суде. Личный прием в Мурманске, онлайн по всей России. Платно.

Отвечает юрист

Ваша налоговая база будет определяться как разница между ценой продажи и ценой покупки (если сможете подтвердить своих расходы на приобретение). Налог — 13% от этого расчёта.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, верно. Но если стоимость значительно разнится между покупной и продажной, то можете использовать вычет на 1млн. руб.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.