Отказ в получении страховой пенсии по случаю потери кормильца?

Умер муж (возраст 64 лет уже был на пенсии). Жена (возраст 58 лет тоже на пенсии по старости (северный стаж и т.д. вышла на пенсию 2017 году)) подала заявление в пенсионный фонд на получении страховой пенсии по случаю потери кормильца (т.к. пенсия мужа больше чем у жены). При подаче документов в пенсионный фонд проблем не было. Спустя 2 дня позвонили и сообщили что отказано по федеральному закону 400 (пока что ждёт письменный отказ) на основании того что её ещё нет 60 лет для получении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Вопрос заключается в том что законный это отказ (в законе прописано что жен/мужу должно быть 60/65 лет но разве это распространяется и на тех кто уже на пенсии)?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Дождитесь официального письменного отказа и внимательно изучите аргументацию и статьи закона, на которые ссылается ПФР.
Если есть спорные моменты (например, по вашему северному стажу или наличию особых оснований), можно обратиться в ПФР с письменным заявлением или в территориальный орган социальной защиты — или подготовить жалобу в суд.
Альтернатива — до достижения 60 лет оставаться на уже назначенной пенсии, а после 60 — подать новое заявление о замене её на пенсию по потере кормильца.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Отказ законный, поскольку иждивенцами могут считаться женщины, достигшие возраста 60 лет (пенсионного возраста в РФ)

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.