Какие документы, выданные в Эстонии, подлежат апостилированию в связи с прекращением действия договора о правовой помощи между Эстонией и Россией с 25.03.2025г? Есть РВП, осенью собираюсь оформлять ВНЖ.
Имеется диплом о высшем образовании,выданном в Эстонии в 1990г, справки о браках и разводах, выданные в Эстонии, эстонская справка о несудимости.
Согласно международным правилам, прекращение действия договора о правовой помощи означает необходимость легализации документов, выданных иностранным государством, путем апостиля или консульской легализации. После прекращения действия договора о правовой помощи между Эстонией и Россией, начиная с 25 марта 2025 года, любые официальные документы, выданные компетентными органами Эстонии, будут подлежать процедуре легализации перед использованием в России. Какие именно документы требуют легализации?
К таким документам относятся:
- Дипломы о высшем образовании,
- Справки о семейном положении (браке/разводе),
- Документы, подтверждающие отсутствие судимости,
- Любые нотариальные акты, свидетельства органов ЗАГСа и судебные решения.
Таким образом, ваши документы — диплом, справки о браке и разводе, справка о несудимости — также потребуют процедуры легализации посредством апостиля либо консульского удостоверения подлинности документа.
Апостиль — специальный штамп, которым удостоверяется подлинность подписи, печати или штампа официального лица государства-члена Гаагской конвенции от 1961 г., освобождая документ от сложной процедуры консульской легализации.
Процедура оформления ВНЖ предусматривает предоставление ряда документов, включая подтверждение семейного положения, образования и отсутствия судимости. Если указанные вами документы были получены ранее, но используются после указанной даты (после 25 марта 2025), они подлежат легализации согласно новым требованиям.
Для конкретного случая вашего проживания и подачи заявления на вид на жительство рекомендую обратиться в уполномоченный орган МВД России по вопросам миграции для уточнения списка необходимых документов и требований относительно их легализации.
Диплом — апостиль обязателен.
Справки о браках/разводах — апостиль обязателен.
Справка о несудимости — апостиль обязателен.
Все переводы — только с апостилированного оригинала/копии.