Блокировка сим-карты по требованию МВД?

Билайн заблокировал на 30 дней телефонный номер по требованию МВД. Телефоном пользовался ребенок и в телеграмме под благовидным предлогом ему предложили сдать в аренду на пару дней аккаунт WhatsApp. Сдал, деньги получил, аккаунт вернул. Телефонный номер принадлежит мне, отцу.
Обратился в МВД по месту жительства с просьбой разъяснить причину блокировки. Ответили, что зарегистрировали обращение в КУСП и проведут расследование.
Как обезопасить себя от негативных последствий?

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Роман, добрый день! Это всё нововведения. Они очень плохо работают. Никто толком ничего не знает. (это я про полицию). Наверное попали в какой-то очередной реестр. Нужно обращаться к оператору связи, давать разъяснения в полиции, или лучше писать встречное заявление. Это вас обезопасит от многого.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для начала перестаньте пользоваться данным номером, обратитесь в полицию с данным сообщением, дайте объяснения соответствующего характера.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Кроме обращения в мвд необходимо организовать взаимодействие с оператором мобильной связи и, вероятно, необходимо начинать соответствующую судебную работу
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.